Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Спутниковое телевидение: история прорыва

Спутниковое телевидение: история прорыва

16.11.2013 12:05

Общеизвестным фактом является то, что все спутники запускаются на разные околоземные траектории, что, в основном, обуславливается их назначением. Оптимальной орбитой для коммуникационных спутников остается геостационарная орбита.

Главным требованием хорошей связи является беспрерывность и постоянство сигнала. Именно геостационарная орбита, являясь круговой орбитой Земли, соответствует данным запросам. Вся хитрость сводится к тому, что спутники, выводимые на орбиту на расстояние ориентировочно 35 000 км от Земного экватора, оказываются в точке стояния (т.е. стационарно) относительно Земли по долготе. Поскольку скорость движения спутника по траектории равна скорости вращения Земли вокруг своей оси, то обеспечивается синхронное вращение, что позволяет иметь непрерывную связь со спутником, находясь в любой точке нашей планеты.

В настоящее время, стандартом качественной передачи данных являются спутниковый интернет и телевидение. Однако, сам цифровой прорыв произошел еще в 80-х годах прошлого столетия, когда был записан первый компакт-диск, с применением цифровых технологий.

Вопросами разработки стандартов в отношении цифровых форматов для аудио- и видео-передачи озадачилась международная организация по стандартизации (ISO), в связи, с чем организовала рабочую группу экспертов под названием MPEG (Moving Picture Experts Group). В ходе проведенных работ оказалось, что для снижения передаваемого объема информации, достаточно транслировать только изменения, происходящие в каждом отдельном эпизоде, а не целый эпизод с изменениями.

Таким образом, самым первым из разработанных стандартов сжатия аудио и движущегося изображения, был стандарт MPEG-1 для цифрового формата Video-CD. Данный стандарт до настоящего времени является основным для цифрового телевидения, несмотря на некоторые недостатки: прием низкого сигнала сопровождается рассеиванием картинки на квадраты, либо полным замиранием изображения.