Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Стоит ли раздавать госслужащим гаджеты

Стоит ли раздавать госслужащим гаджеты

27.12.2012 15:35

Премьер-министр Д. Медведев пригрозил увольнять чиновников, которые не умеют пользоваться компьютером и техникой jura. Уже началась работа над поправками в законодательные акты, которые затем потребуют создания подзаконных актов. К работе над сложной темой будет подключено множество структур государственной власти, в том числе и силовых ведомств. 

Но чиновники уже начали бурную подготовку. Московская областная дума закупает планшеты iPad от Apple, необходимые для перехода на электронный документооборот, в качестве сувенирной продукции. Для связи с начальниками региональных исправительных учреждений их московское руководство также собирается закупить гаджеты Apple. Повальное увлечение «яблочной» продукцией наблюдается у московских следователей и питерских сотрудников ГИБДД. Не удержался и Следственный комитет России, заказавший себе в начале осени партию iPad.

На этом фоне заявление Ильи Костунова, депутата Государственной Думы, звучит резким диссонансом. Он полагает, что деньги на закупку подобной техники тратятся бессистемно. Не совсем понятно, так ли уж нужно покупать iPad для чиновника за государственные деньги. Стационарный компьютер или ноутбук с тем же характеристиками обходится вдвое дешевле. Если такая необходимость для отдельных категорий сотрудников есть, она должна быть обоснована.

По мнению депутата, самое главное – бесконтрольный переход на технику компании Apple, которая использует операционные системы iOS и Android, представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности страны. Эти операционные системы не имеют специальной сертификации и являются незащищенными. Даже если компании-производители не имеют злого умысла, открывать доступ к базам данных и переписке, которую ведут госслужащие с помощью этих устройств, было бы весьма неосмотрительно. Никто не может предоставить гарантии, что чиновники не будут использовать смартфоны и планшеты для передачи сведений, составляющих государственную тайну, а компании-разработчики не смогут эти сведения использовать.