Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Строительные глубинные вибраторы

Строительные глубинные вибраторы

24.02.2012 10:00

Глубинные вибраторы (часто используется иное название – погружные или внутренние, в отличие от поверхностных) – это оборудование, необходимое в любом монолитном строительстве. Они предназначены для быстрого уплотнения любой бетонной смеси при укладке ее в бетонные или даже железобетонные конструкции. Без применения глубинных вибраторов также не обходится и бетонирование поверхностей или изделий железобетона сборного.

В качестве основного рабочего органа глубинных вибраторов используется их корпус, который погружается в уплотняемый бетонный раствор. При погружении создаются механические колебательные движения в бетонной смеси, что позволяет разрушить связи между частицами бетона и высвободить ненужный в нем воздух и свободную воду. Глубинные вибраторы обеспечивают прочность и долговечность бетонных  и железобетонных изделий, поскольку способствуют созданию плотного бетонного раствора, убирая его излишнюю пористость.

Глубинные вибраторы бывают как ручными, обслуживаемыми операторами, так и навесными. Последний вид оборудование предполагает наличие на строительной площадке грузоподъемных машин с крюками для подвешивания вибрационного оборудования.

Для управления глубинными вибраторами необходимо обладать некоторыми знаниями, которые позволят изготовить качественную бетонную смесь и не испортить раньше времени оборудование.

Стоит помнить, что, несмотря на возможность использования глубинных вибраторов в армированной бетонной смеси, необходимо проявлять осторожность и не позволять вибрационному наконечнику касаться стержней арматуры. Такое касание может грозить не только сокращением срока службы оборудования (что само собой разумеющееся), но и недостаточному скреплению бетона и стали между собой. Следовательно, халатность может привести к серьезным и неприятным последствиям. Во избежание подобных ситуаций нужно учесть, что расстояние между стержнями арматуры должно быть не менее полутора диаметров вибронаконечника глубинного вибратора.

Глубинные вибраторы не предназначаются для работы на воздухе, при использовании их корпусы необходимо полностью погружать в бетонную смесь. Дело в том, что охлаждается оборудование именно раствором, а извлечение работающего инструмента из бетона приводит к быстрому выходу из строя изоляции обмоток. Глубинные вибраторы извлекаются из бетонной смеси с выключенным электродвигателем. Кстати, не стоит стремительно вытаскивать вибронаконечник из раствора, чтобы отверстие, оставшееся после него, смогло быстро заплыть, не позволяя попасть в бетонную смесь лишнему воздуху.

Прочность изделий из бетона и железобетона в значительной мере зависит от степени уплотнения смеси, из которого они изготовлены. Следовательно, для обеспечения необходимых показателей строительного раствора глубинные вибраторы прорабатывают каждый его небольшой участок в течение 15-30 секунд. В некоторых случаях целесообразно обеспечить вибрирование смеси по 2 минуты на участок, однако слишком большое время работы вибрационного оборудования может привести к расслоению бетона.