Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Строительство фундаментов загородных домов

Строительство фундаментов загородных домов

10.04.2013 15:09

Ни один загородный дом не сможет надежно стоять на участке, если не позаботиться о надежном фундаменте, на котором будет возведено все строение, и при правильном обустройстве основы дома, простоит не один десяток лет. Поэтому проектирование и строительство дома всегда начинается с фундамента.

А до этого проводятся геологические исследования грунтов, и геодезическое обследование участка. От результатов этих исследований будет зависеть тип и форма фундамента. Обычно строительство фундамента начинается с подрезания и переноса на другое место плодородного слоя почвы, который обычно находится до глубины около одного метра.

Затем, в зависимости от типа фундамента, роют котлован под монолитный фундамент, либо траншеи под ленточный, либо готовят место под столбчатый фундамент. Если дом имеет больше двух этажей и строится из кирпича, то наиболее подходит монолитный фундамент с подвальным помещением или без него.

В первом случае фундаментом служит бетонная плита достаточной толщины, чтобы выдержать вес всего построенного дома. А во втором, плита заглубляется в землю и служит полом подвального помещения. По периметру плиты и по линиям внутренних стен подвального помещения размещают опалубку, в которую закладывается сварная арматура, для получения крепкой железобетонной конструкции.

Инструмент для закладки фундамента - это электрическая бетономешалка, в которой готовится бетонный раствор для заливки основания и стен. К бетономешалке необходимо добавить вибраторы для уплотнения бетонного раствора и улучшения надежности фундамента. В подвальном помещении дома можно разместить гараж, хранилище для овощей или небольшую мастерскую. Часто в этих помещениях устанавливают котлы для системы отопления дома. Готовый фундамент накрывается железобетонными плитами, на которых возводится цоколь и стены дома.

При формировании ленточного фундамента сплошной выемки грунта не производят, а роют траншеи различной толщины по периметру дома и под внутренние стены. Там, где имеется перепад высот, устанавливают опалубку, чтобы фундамент имел четкую горизонтальную поверхность. Внутрь траншей можно засыпать бутовый камень для уменьшения расхода бетона. А можно установить сварную арматуру. После заливки и застывания бетона можно начинать кладку стен дома из кирпичей или установку деревянных стен сборных домов. Правильно сделанный фундамент обеспечит дому долгую жизнь.