Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Строительство коттеджа или индивидуального жилого дома

Строительство коттеджа или индивидуального жилого дома

17.05.2012 16:19

Собственный дом –  заветная мечта каждого отдельного человека и тем более каждой семьи. Но воплотить мечту в жизнь удается не всем. Дело не только в самих деньгах. Строительство  индивидуального жилого дома – это сложный процесс, который требует самоотдачи от главы семейства или его супруги, в зависимости от того, кто будет руководить «семейной» стройкой.  Даже если Вы будете строить свой дом «чужими руками», пригласите строительную фирму или подрядную организацию, Вам постоянно придется контролировать процесс, а для этого потребуются определенные знания и советы «бывалых». Первая серьезная проблема на Вашем пути – выбор тех,  кому можно доверить строительство коттеджей. Отдайте предпочтение проверенной компании с репутацией. Расспросите  знакомых, которые имели подобный опыт, в какую строительную фирму стоит обратиться. Положительные отзывы близких людей – лучшая реклама для подрядчика. Сходите в гости к тем, кто уже построил дом в рекомендованной компании и посмотрите состояние коттеджа.

 Индивидуальный жилой дом, который строится по проекту, разработанному под конкретный заказ, имеет  неоспоримые преимущества перед  типовым домом. Во-первых,  его строительство будет выполнено по Вашим критериям:   в доме будет столько этажей, комнат, санузлов, а главное, квадратных метров  - сколько надо Вам и Вашей семье. Также будут учтены особенности Вашего земельного участка.  В некоторых районах  особенность грунта не позволяет строить типовые частные дома.

На основании проекта выбранная компания  перед началом строительства ознакомит Вас со сметой расходов, включая затраты на ремонт офисов, отделку внутренних помещений и т.д. На этом этапе есть смысл документально оформить возможное «форс-мажорное» изменение  стоимости работ.  Например, прописать допустимый предел повышения цены работ не более, чем на 5 %. Также обязательно заключайте со строительной компанией договор подряда на строительство индивидуального жилого дома. Вы получите гарантию на свой новый дом сроком на пять лет.

Контролируйте процесс возведения  дома  и обязательно требуйте сертификаты на стройматериалы. Они должны быть качественными и безопасными для здоровья. По окончании строительных работ убедитесь, что в новостройке нет недоделок. После внимательного осмотра индивидуального жилого дома можно подписывать  акт выполненных работ.