Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Строительство загородного дома

Строительство загородного дома

31.01.2012 11:09

Построить для себя собственный загородный дом - это то, о чем мечтает сейчас большое количество людей. Потому что, действительно, по сравнению с жизнью в пыльном и шумном городе проживание на природе имеет просто немыслимое количество достоинств. Из которых самое первое - это то, что вы сможете сберечь свое здоровье и нервную систему. А это уже стоит того, чтобы перебраться жить в загородную зону.

Как же построить себе дом на природе, и о чем обязательно нужно помнить, если вы решили "замахнуться" на такое дело?

Во-первых, следует сразу же определиться с материалом, из которого будет построен ваш дом. Как правило, в качестве материала до сих пор служит либо кирпич, либо дерево. Впрочем, что касается дерева, то нельзя не заметить, что оно значительно модернизировалось - в частности, появился такой современный материал, как цилиндрованный брус. Из такого бруса можно сложить дом, буквально как конструктор, всего за несколько часов. Это и является главной из тех причин, по которым именно такой вариант в последнее время становится всё более и более популярным и востребованным среди очень большого количества людей.

Во-вторых - определитесь с тем, как будут к вашему дому подводиться различные коммуникации.

Полное отсутствие коммуникаций делает жизнь за городом практически невозможной. Поэтому нужно с самого начала выбрать такой участок, где уже подведены (или, по крайней мере, их можно подвести) электричество, газ и вода.

Если нет газа - то можно обойтись электрической плиткой, а то и русской печью. Если же нет возможности подключиться к централизованному водоснабжению - то лучшим вариантом станет организация собственной насосной станции. Это позволит практически в любое время иметь доступ к чистой воде - а сверх того, не переплачивать за коммунальные услуги, как это часто приходится делать городским жителям.

Если вы планируете жить в загородном доме постоянно - то обязательно придется продумать и систему обогрева вашего дома. Что касается печи, то она, как ни крути, не очень удобна. Как минимум потому, что ее приходится постоянно растапливать в определенные часы, а также приобретать уголь или дрова. Не говоря уже о том, что подобный способ отопления - это почти всегда повышенный риск возникновения пожара.

Если же вы хотите, чтобы у вас всегда было тепло - то лучше всего приобрести электрические современные нагреватели, а также сделать себе теплый пол. Это позволит вам намного меньше задумываться о том, как обеспечить отопление, потому сто современные системы обогрева чрезвычайно самодостаточны и практически не нуждаются в вашем контроле. Так что вы сможете находиться постоянно в тепле, даже не прилагая для этого значительных усилий и не тратя много времени.

Сосульки и наледь - ещё одна проблема. Чтобы предотвратить их образование, лучше всего поставить специальные антиобледенители и на крышу. В этом случае у вас не будет ни капели, ни осколков льда, которые могут при падении с высоты нанести травмы проходящему мимо человеку.

Наконец, как защитить крыльцо от дождя? Лучше всего, как показывает практика, для этого использовать навесы. Причем не какие попало навесы - бетонные или деревянные. Сейчас наибольшей популярностью пользуется такой вариант, как навесы из поликарбоната. И причин этому сразу несколько.

Во-первых, навесы такого типа являются достаточно крепкими и прочными. Они легко выдерживают удары капель дождя, снега, да и любые другие осадки и погодные явления. Так что вам не придётся их ни ремонтировать, ни менять в течение очень многих лет.

Во-вторых, навесы из поликарбоната прозрачны. Они не будут затенять крыльцо, стоя на нем, вы всегда будете находиться в освещенной зоне и хорошо видеть, что происходит вокруг.

Наконец, навесы из поликарбоната являются достаточно легкими и красиво выглядят. Установив их как часть своего дома, вы можете быть уверены, что он от этого только выиграет в плане своей привлекательности для окружающих.