Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Стройматериалы в интернете: в помощь грамотному покупателю

Стройматериалы в интернете: в помощь грамотному покупателю

21.03.2013 10:15

Сегодня в сети можно купить все – от завтрака, который доставят прямо к входной двери, до дачного вагончика, партии плитки для ремонта в ванной или иного отделочного материала. Понятно, наибольшим спросом пока пользуются интернет-магазины, что предлагают товар попроще: одежду, сувениры, посуду, мелкие инструменты. Однако, как показала пусть и немногочисленная, но все же практика, приобрести на сайте строительного супермаркета материалы для ремонта квартиры тоже не так уж сложно.

Хотя кое-что освоить такому покупателю нужно. Только рассматривать его потребности в знаниях проще на примере. Так, если материал нужен для обустройства новой квартиры, и выбор покупателя (по совместительству выступающего и исполнителем, и собственником квартиры) пал на стеновые панели, как ему найти качественный отделочный материал в интернете?

Для начала, 3 факта.

  1. На весь рынок Рунета (а, говоря о строительном направлении, это более нескольких тысяч продавцов) 62% – комбинированные торговые центры. Что значит, представлены они и в сети, и в оффлайн (сеть реальных магазинов по регионам или городам). С одной стороны, их причастность к интеграции виртуальной площадки в реальный бизнес – это плюс. У него есть адрес, наработанная репутация, отлаженные схемы обслуживания (не только доставки, но и возврата, обмена, замены брака и т.д.). С другой стороны, предложить более низкие цены он не сможет, так что основная выгода при покупке – в удобстве.
  2. Перед крупной закупкой магазин всегда имеет смысл проверить: прежде, чем рельефные панели, в частности, заказывать в расчетном объеме листов (плит, реек), не лишним будет скупиться в интернет-магазине клеем, например, скотчем, мелкими измерительными приборами. С одной стороны, при неудачном выборе поставщика, покупатель много не потеряет. С другой стороны, на деле посмотрит на оперативность доставки и качество товара продавца.
  3. Любой интернет-магазин должен быть представлен на своем сайте, как субъект рынка. Что значит, цветные копии сертификатов, лицензий, регистрационного свидетельства, – на соответствующей страничке его представительского ресурса должны иметь место.

Известно, что торговый рынок Рунета во многом развивается за счет рекламы, и не всегда, что называется, честной. Посему во главе приоритетов клиента конкретного интернет поставщика должна быть не привлекательность его рекламных посланий, а фактические выгоды от сотрудничества. Если при покупке строительных материалов в сети на это условие и ориентироваться, успех закупки будет гарантирован. И сэкономить (по опыту удачливых покупателей) на процессе ремонта или первоначального обустройства дома получится не менее 10-12%.