Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Сургуч сегодня: зачем и какой

Сургуч сегодня: зачем и какой

09.02.2012 08:54

Слово «сургуч» не относится к тем, которые современный человек произносит часто. Да и что такое сургуч, как он выглядит - большинство из наших современников просто-напросто уже себе не представляют. Правда, то, что сургуч используется для постановки печатей - вещь известная. Но вот только зачем сейчас сургучные печати, если есть печать автоматическая, которая сделает 10 000 оттисков безо всяких проблем?

Всё это так, вот только выглядят сургучные печати намного более красиво. И при этом ведь речь и не идёт о том, чтобы сотрудники солидного офиса все свои документы скрепляли сургучными печатями - это и выглядеть будет странно, да и просто не очень удобно. Так что как раз в офисе автоматическая печать как раз на своём месте.

Но вот если вы планируете разослать, к примеру, поздравления на свадьбу или, например, поздравления для своих клиентов - то почему бы и не проявить фантазию? Если на конверте будет сургучная печать - то, разумеется, такой конверт запомнится и будет, скорее всего, даже храниться. А это вызовет очень большой интерес к тому, что там внутри. Так стоит ли экономить на том, чтобы ваше письмо внимательно прочитали и получили положительные эмоции?

По этой самой причине сургуч, который, казалось бы, превратился уже в "ретро-явление", заново набирает популярность. Его с удовольствием используют во всех торжественных случаях, и сургуч полностью оправдывает оказываемое доверие. Именно он способен привнести в жизнь нечто новое, оригинальное и интересное. И вообще, увидеть сургучную печать, потрогать её, ощутить её вес - это так приятно!

Но вот вопрос - как же пользоваться сургучом?

Ближайшим аналогом сургуча является воск. Точно так же он представляет собой мягкий материал, который можно смять руками, и точно так же начинает мгновенно плавиться поблизости от огня. Разница в том, что воск чересчур податлив и не может держать форму печати, а кроме того, крошится и осыпается с бумажного листа, портит его структуру. Сургуч в этом смысле идеален. После того, как он немножко застынет (всего несколько секунд), на него можно ставить печать. Потом он ещё застынет - и печать станет уже неотделимой частью документа или конверта. Такую печать нельзя отодрать, а можно только сломать. Именно этим принципом пользовались долгие века наши предки, чтобы важный конверт нельзя было вскрыть, не повредив печати, и прочитать содержимое.

В настоящее время кусковой сургуч - это не очень популярно. Хотя, вне всякого сомнения, вы можете купить и его - и он сослужит вам прекрасную службу. Более того - вы имеете возможность выбрать сургуч самых разных цветов. Это очень хорошо позволяет фантазировать, если вы, например, шлёте поздравления или приглашения. Тот цвет, который вам нравится больше всего, и можно будет использовать. Современная промышленность шагнула далеко вперед по сравнению с уровнем предков - в связи с чем и видов сургучей стало намного больше.

Большой интерес представляет сургуч с фитилём. Он намного более удобен в использовании, поэтому именно такой сургуч купить сейчас проще всего. Самым близким аналогом сургуча с фитилём является свечка - она так же зажигается спичкой или зажигалкой, так же горит фитиль, а воск (а в нашем случае сургуч) капает на бумагу. Как видим, пользоваться таким сургучом намного легче и проще. Он стоит совсем недорого, а каждый оттиск обойдется вам не более пары десятков рублей. Если вам нужно разослать три-четыре десятка приглашений - то двух таких "свечей" вам вполне хватит.

Если же планируется активная деятельность по постановке сургучных печатей - то тут лучше купить так называемый "пистолет". Устройство такого типа использует специальные стержни, которые позволяют с большой скоростью ставить оттиски на листы. Использование пистолета более всего оправдано для тех, кому приходится и правда в больших количествах применять сургучные печати. Для современности это более всего актуально для людей, которые занимаются упаковкой и рассылкой рекламных обращений от имени фирмы.

Наконец, есть и гранулированный сургуч. Он больше всего напоминает канифоль или ладан. Такой сургуч можно использовать, в частности, для того, чтобы создать вещество особого цвета. Также сургуч гранулированный, если его смешать с кусковым, способен добавить последнему мягкости и эластичности. В связи с чем спрос на сургуч такого рода тоже всегда имеется.

Если вы планируете самостоятельно заняться плавкой сургуча - то в этом нет абсолютно ничего сложного. Приобретя качественный товар, вы сможете сделать с ним абсолютно всё, что пожелаете, придать ему любой цвет и форму и красиво оформить с его помощью любое письмо или документ, который хочется украсить.