Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Светильники в интерьере

Светильники в интерьере

20.03.2012 09:53


Правильно подобранные светильники имеют важное значение для человека.
Можно ли при помощи светильников создать определенную атмосферу в доме? Какие существуют на сегодняшний день новинки на рынке осветительных приборов?

Новые технологии света

Комфорт и уют в квартире, а также психологическое состояние самих хозяев, зависят от многих факторов, в том числе, от правильно подобранного освещения. Иногда люди не придают никакого значения тому, какой свет у них в квартире, а зря.

Различают два вида освещения — общее и локальное. Первое, как раз, и используется для освещения всей комнаты. Оно может быть как настенным, например, бра, или потолочным — люстры. Существует несколько правил для общего освещения:
• оно не должно быть очень ярким, контрастным;
• находиться выше уровня головы.
Выбирая люстры или светодиодные потолочные светильники, стоит учитывать размеры и расположение окон в комнате. Если комната большая с широкими оконными проемами, выходящими на восток или юго-восток, то не стоит покупать люстры и светильники с множеством ламп. Локальное освещение должно располагаться в строго определенном месте, например, для равномерного распределения света над рабочей поверхностью или вдоль нее.

Декоративная подсветка — настроение праздника

Декоративная подсветка неоном в современных квартирах явление довольно частое, хотя пришло к нам не так давно. Главное преимущество неоновых ламп — это их маленький размер 13-18 мм, а также экономичность. Используют их для подсветки потолка, различных ниш и даже стеклянных полов. Свечение этих ламп мягкое и ненавязчивое. Одной из разновидностей неона являются светодиодные светильники, их иногда называют «новый неон». Светодиодные лампы имеют все те же преимущества, что и неоновые, и даже больше, например, гибкость. Гибкий гнущийся шнур из светодиодов, помещенный в трубку ПВХ, можно изгибать в любом месте, придавая ему различные формы. В магазинах светотехники можно купить светодиодные светильники любых насыщенных оттенков. А для их монтажа не требуется специальная подготовка, поэтому такое освещение отлично подойдет для подсветки лестниц, бассейнов, а в последнее время их используют даже в детских комнатах, то есть везде, где требуется многоуровневая подсветка.

Технологии освещения все более совершенствуются, с их помощью даже самый скромный интерьер превратится в произведение искусства. Фантазия и смелость — вот все, что нужно для этого.