Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Сыпной тиф. Ядерное оружие

Сыпной тиф. Ядерное оружие

25.01.2012 08:54

Определение сыпной тиф объединяет в себе несколько инфекционных заболеваний, у которых общий возбудитель – риккетсии. Это заболевание протекает остро, при этом страдает общее состояние организма. Переносчиками возбудителя являются вши. Сыпной тиф – это болезнь Старого Света, причем заболеваемость ей сильно возрастала во времена различных стихийных бедствий и воин, когда заболевших были миллионы и потери от болезни превышали потери в боях. Так было во времена похода Наполеона на Москву, в Первую мировую войну. На сегодняшний день в связи с благоприятными бытовыми условиями болезнь встречается редко, однако высокая заболеваемость сохраняется в развивающихся странах.

Заболевший человек является разносчиком инфекции с последних дней инкубационного периода и неделю после нормализации температуры. Переносчиками болезни являются вши – платяная (чаще), головная, лобковая (в очень редких случаях). Вошь питается зараженной кровью, выделяет возбудителями с испражнениями, а человек их втирает в поврежденную кожу при чесании после укуса вши. Интересно, что при непосредственном укусе вши заражения не происходит, так возбудитель содержится только в кишечнике у вши. Различают эндемический и эпидемический сыпной тиф. Эндемический вид заболевания встречается редко, главным образом у людей, работающих в сельском хозяйстве. Передается она при укусах крысиных блох, поэтому главной мерой профилактики является борьба с крысами. Эпидемический сыпной тиф (европейский, классический) вызывает вспышки заболевания и наиболее рас пространен.

Инкубационный период при заболевании составляет в среднем пару недель. Клинические проявления начинаются внезапно, человека беспокоит озноб, повышается температура тела, болит спина, беспокоят сильные головные боли. Через несколько дней после возникновения первых симптомов появляется сыпь. Высыпания розовые и пятнистые, расположены вначале чаще всего в области живота, затем распространяется и на другие области. Сознание страдает в различной степени: от заторможенности, дезориентации во времени и месте до комы. Речь становится быстрой и бессвязной. Температура тела высокая и держится на таком уровне около двух недель, потом резко снижается. Осложнения сыпного тифа весьма разнообразны.

Это могут быть миокардиты, тромбоэмболия легочной артерии, тромбофлебиты, кровоизлияния в мозг. При вовлечении нервной системы может возникнуть психоз. Кроме всего, при присоединении бактериальной инфекции, могут развиться отиты, пневмонии, гломерулонефриты. До появления антибиотиков многие больные погибали, но в настоящее время пари лечении антибиотиками совместно с антикоагулянтами летальных исходов не наблюдается и при тяжелом течении.