Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − «Техэксперт» предлагает лишить страховщиков права на техосмотр

«Техэксперт» предлагает лишить страховщиков права на техосмотр

04.12.2012 14:49

«Техэксперт» хочет взять в свои руки регулирование техосмотра. Соответствующее предложение было недавно направлено президенту страны. В случае принятия предложения союз сможет самостоятельно установить стандарты работы отрасли. По мнению инициаторов изменений, это значительно сократит число злоупотреблений при техосмотре.

Сергей Зайцев, генеральный директор «Техэксперта», где недавно были установлены АТС Panasonic, считает, что корень зла - в огромном количестве передвижных пунктов, которые занимаются оформлением талонов, используя мошеннические схемы. Он заявил об этом в своем выступлении на съезде операторов техосмотра. Там же было озвучено решение обратиться в Госдуму и президентскую администрацию с просьбой передать функции контроля «Техэксперту». 

В настоящее время, такие полномочия имеет Российский союз автостраховщиков. Он получил их в 2011 году в соответствии с приказом Минэкономразвития. Только с начала 2012 года союз аккредитовал свыше тысячи операторов ТО.

«Техэксперт» настаивает на том, что беспорядок с техосмотром является одной из главных причин роста аварийности на дорогах. Данные ГИБДД говорят о том, что в этом году 187 человек погибли и 988 получили травмы вследствие технической неисправности машин. Число погибших в ДТП выросло на 20,6%, получивших травмы - на 14,1%. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.