Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Технические вопросы благоустройства приофисных территорий

Технические вопросы благоустройства приофисных территорий

16.01.2012 09:25

В последнее время недостаток помещений общественных функций для офисов, магазинов, стоматологических кабинетов был восполнен переводом большого количества квартир в первых этажах многоквартирных домов из жилой категории в нежилую. Муниципальные власти заставляют предпринимателей проводить ремонт фасадов и благоустройство прилегающей территории.
На что особо следует обратить внимания при разработке благоустройства приофисных территорий.
Пешеходная и транспортная зоны – дорожки, проходы, проезды – должны иметь максимально качественное покрытие. Одно из основных правил пешеходной зоны: не смотрим под ноги – смотрим на окружающие фасады. Если дамы будут постоянно заняты вопросом: как не сломать каблуки, то никогда не обратят внимания на вывески. Некачественное полотно парковки у входа не будет способствовать росту популярности учреждения. Различные ландшафтные штучки: газоны, альпийские горки, ограждения, фонтанчики, декоративные беседки и инсталляции не смогут компенсировать низкое качество пешеходного пространства.
Основных вариантов покрытия не так много - асфальт, тротуарная плитка, бетон, естественный камень. Покрытие должно быть гладким, хорошо противостоять замерзанию и оттаиванию, обладать гидроизоляционными свойствами. Асфальт, кроме покрывающей функции, выполняет роль гидроизоляции. Камень и тротуарная плитка при укладке кроме песчаной подготовки потребуют цементной стяжки, которая и предотвратит попадание влаги в основание тротуара. Применяемый уже давно материал – бордюр дорожный прекрасно зарекомендовал себя для ограждений автостоянок, клумб, границ тротуара и проезжей, а так же в качестве невысоких подпорных стенок при создании ступеней и перепадов уровней.
Пешеходные дорожки должны иметь как можно меньше высотных перепадов и ступенек. Только в действительно необходимых случаях, когда невозможно этого избежать, при выравнивании спусков и подъемов площадками, следуют прибегать к созданию ступеней. И ни в коем случает не ради «эстетических» соображений. Подобное необходимо не только для удобства инвалидов. Практика к расположению в одной плоскости пола помещений первого этажа и улицы уже достаточно давно развита в Европе, но не очень хорошо приживается в России.
Следует уделить особое внимание укладке покрытия, прилегающего к цокольной части здания. Эта часть мостовой подвергается постоянному особо сильному разрушению при постоянном замерзании и оттаивании от стекающей с крыши влаги в зимнее время. Здесь следует делать уклон отмостки в сторону от здания, хорошее водосточное и дождевое водоотведение. Решать этот вопрос благоустройства территории нужно в комплексе с ремонтом фасадов и кровель.
Газоны являются естественными источниками поглощения воды, поэтому они должны иметь уровень, немного ниже уровня тротуаров.