Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Тепло, чисто и красиво

Тепло, чисто и красиво

03.07.2012 17:08

В начале прошлого века транспортные вагоны обшивали деревянными рейками, которые и стали именовать вагонкой. Позднее это название перешло в обиход, и современная вагонка, соответствующая требованиям европейского стандарта, получила имя «евровагонка». 

Евровагонка – это доска для отделки (обшивания) с пазо-гребневым соединением. От обычной вагонки она отличается своими размерами: доски должны иметь стандартную толщину – тринадцать, шестнадцать и девятнадцать миллиметров, и стандартную ширину 80 мм, 100 мм, 110 мм и 120 мм. Длина досок может достигать шести метров. По сравнению с обшивочной обрезной доской евровагонка имеет гораздо больший шип. При колебаниях температуры и изменении влажности увеличенный шип позволяет исключить появление зазоров и щелей, а всё соединение приобретает повышенную прочность и эстетичность. 

Евровагонка обладает ещё одним важным отличием – это воздуховоды, или продольные выборки, предотвращающие образование конденсата. Именно это свойство определяет выбор ее в качестве наилучшего материала при отделке помещений сауны или бани. 
Для внешней и внутренней отделки коттеджей или загородных домов применяют евровагонку из хвойного лесоматериала (сосна, ель). Особенно широко используют данный материал для повышения звукоизоляции жилых помещений, так как он очень хорошо отражает звук. Дома, обшитые евровагонкой, надолго сохраняют аромат лесной свежести, более влагоустойчивы и практичны. 

В производстве евровагонки обязательный процесс – сортировка. Разделение по сортам ведётся на этапе готовой продукции, до этого исходное сырьё проходит одинаковый техноцикл: заготовка, просушка, обработка. Критерием для разделения по сортам являются дефекты, появившиеся в ходе производства, или несовершенство древесины. В процессе сортировки ее делят на IV класса: «Экстра», «класс А», «класс В» и самый низкий «класс С». 

Стандартная влажность евровагонки 10-15%. После обработки и сортировки древесины готовые изделия пакуются в термоусадочную плёнку, сохраняющую красивый внешний вид при хранении и транспортировке. 

До начала ремонтных или строительных работ возникает вопрос, где лучше купить пиломатериалы. Несомненно, что приобретение товара напрямую у производителя пиломатериалов намного выгоднее, чем через посредническую торговую сеть, практикующую накрутки до 50%. Поэтому лучше - евровагонка от производителя: cэкономите средства и приобретете качественный товар.