Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Тепловизор - верный помощник в охоте!

Тепловизор - верный помощник в охоте!

26.02.2014 12:30

Если вы заядлый охотник и привыкли охотиться в любых погодных условиях, то тепловизор будет для вас незаменимой вещью. Что же такое тепловизор и как он устроен?

Одним из основных элементов конструкции данного прибора является матрица. Именно матрица предопределяет большинство таких важных параметров, как порог температурной чувствительности, показатель погрешности и уровень чёткости изображений. Матрицы, входящие в комплект тепловизоров, имеют следующие размеры: от 160х120 пикселей (минимальное существующее разрешение) до 640х480 пикселей (максимальные габариты). Нужно добавить, что размеры прибора никак не зависят от габаритов его матрицы, поэтому если вы хотите приобрести изделие с матрицей большого размера, совсем необязательно речь будет идти о габаритном тепловизоре. В качестве примера можно взять компактный тепловизор Flir Scout, чья матрица, тем не менее, имеет размеры 240x180 и 320x240 пикселей.

Следующими не менее важными элементами тепловизора являются его экран и изображение. Тепловизоры, столь любимые охотниками, предлагают своим владельцам чёрно-белое изображение, и этого достаточно для различения "холодных" и "горячих" точек. Но если вы хотите обладать тепловизором более актуального дизайна, то выбирайте приборы с цветным экраном. Подобные ультрасовременные тепловизоры будут предложены вам каталогами, выпускаемыми самыми известными марками. Благодаря цветному экрану, вам будет доступен больший объём информации и вы с лёгкостью обнаружите искомый объект, но, конечно же, только вам решать, имеет ли для вас смысл обладать новейшим видом этого прибора или нет. Если вы остановитесь на приборах с цветным экраном, то, возможно, выберете тепловизоры Pulsar Quantum, чей цветной OLED-дисплей и габаритная матрица (640x480 пикселей) соответствуют требованиям самого широкого круга пользователей.

Когда выбираешь тепловизор для охоты стоит обратить внимание и на такие параметры, как угол обзора и дальность. Именно угог обзора объектива будет влиять на дистанцию видения вашего тепловизора. Чем меньше угол, тем, соответственно, выше обзор. Если вам требуется максимальная дистанция обнаружения, то вы достигнете её с объективами, имеющими угол обзора 5-7° – это более чем 1000 метров. Имеет смысл купить тепловизор, предполагающий смену объективов различных по диаметру и углу обзора, а дальше модифицировать прибор в зависимости от погодных условий.

Примите во внимание и такой показатель, как частота обновления кадров. Это особенно важно, если вам предстоят динамичные наблюдения. В случае, если вам необходимо отслеживать перемещения животных без таких досадных помех, как задержки и зависания картинки, вам подойдёт частота обновления кадров телевизора 50-60 кадр/сек. Но даже если ситуация иная, есть смысл выбрать тепловизор, чья частота обновления составляет примерно 30 кадр/сек.

Являясь профессиональным охотником, имеющим большой опыт, вы наверняка задумаетесь о покупке тепловизора, обладающего функцией цифрового масштабирования. С помощью этой функции вы сможете не только сохранить полученные изображения, но и перенести их на компьютер. Новейшие модели тепловизоров имеют выпускаются с подсветкой и с лазерными целеуказателями. Так как охота может проходить в самых разных условиях, многие производители тепловизоров наделяют их защитой корпуса, соответствующей военным стандартам. Корпус таких тепловизоров надёжно предохраняет эти приборы от пыли и влаги, а также от неудачных падений на землю.