Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Тонкости герметизации швов

Тонкости герметизации швов

20.02.2012 09:43

Кто проживает в панельных домах, знаком с такими проблемами, как протекание и промерзание, образование темных пятен на стенах, сквозняки при закрытых дверях и окнах. Подобные проблемы появляются, как правило, из-за разрушения швов и самих панелей здания. Избавиться от всех этих неприятностей можно только при помощи такого вида работ, как герметизация швов.

Оказывается, этот тип строительных работ имеет множество своих нюансов и тонкостей. Первая заключается в выборе материалов. Они должны быть прочными, надежными и долговечными, но при этом еще и гигиеничными. Под данные требования подходят далеко не все материалы: большинство натуральных не способно переносить действие влаги и низких температур, а синтетические не всегда отвечают требованиям гигиеничности.

По современной технологии используют три вида материалов: герметик, утеплитель и монтажную пену. Первый предпочтительнее выбрать дороже и отечественного производства, дабы не переплатить и получить качество. Утеплители могут использоваться двух видов - полые и плотные. Чаще используют первые, в силу того, что они более гибкие и способны с легкостью сокращать свой диаметр, если это необходимо.

Герметизация межпанельных швов сложна тем, что стыки между плитами никогда не бывают ровными. Из-за этого выходит, что где-то утеплитель торчит наружу, а где-то, напротив, остается незаполненное пространство. Если бы так все и оставить, то сквозняки и грибок так и продолжали бы докучать владельцам жилья.

Для устранения таких погрешностей и требуется монтажная пена. Но и этот материал не является совершенным - он быстро разрушается под воздействием солнечных лучей. А все работы по герметизации швов проводятся строго снаружи...

Усложняет задачу еще и то, что большинство заказчиков живет высоко над землей. Поэтому очищать и заделывать швы могут только промышленные альпинисты, получившие разрешение на высотные работы.

Как же проводят герметизацию швов специалисты компании "Fasad-at"? Сначала место работы очищается и заливается монтажной пеной. Собственно в нее и укладывается длинная и гибкая трубка утеплителя. После высыхания, делают верхний защитный слой при помощи герметика. Тут и проявляется еще один серьезный недостаток монтажной пены: как не пытайся, а нанести ее ровно не получится. Поэтому завершающим этапом работ становится удаление излишков засохшей пены.