Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Трехфазный ввод в частном доме: преимущества и недостатки

Трехфазный ввод в частном доме: преимущества и недостатки

08.10.2012 12:11

С каждым днем в жилых домах растет потребление электроэнергии за счет появления все более энергоемких потребителей.

Конечно, электрика в частном доме отличается от таковой в квартире. В частных домах, например, можно увидеть электрические котлы и асинхронные двигатели, которых не найти в квартире. Поэтому вполне логично, что в частные дома, как в более энергоемкие, стали осуществлять трехфазный ввод, имеющий как определенные преимущества, так и недостатки, которые следует учесть перед монтажом такой сети. Например, «три фазы» дают большее напряжение и, соответственно, мощность. Но, к сожалению, энергокомпании ограничивают потребляемую мощность максимально разрешенной величиной, указанной в технических условиях на подключение.

Еще одним недостатком является громоздкость оборудования: вводного автоматического выключателя, трехфазного счетчика, УЗО. Но преимущество здесь заключается в том, что есть возможность подключать двигатели, котлы без перекоса фаз. К тому же трехфазные счетчики практически всегда еще и многозонные, то есть имеют несколько зон для учета использованной электроэнергии, которые отличаются по времени действия и, соответственно, цене за 1 кВт. Наименьшей является стоимость в пределах ночной зоны.

В отличие от дневной, она практически в два раза ниже. Поэтому многие включают отопление, посудомоечную и стиральную машину именно на ночь. Это дает возможность значительно сократить расходы по оплате электроэнергии. При подключении трехфазного ввода могут понадобиться услуги частного электрика, потому что большинство бытовых приборов являются однофазными, и их нужно правильно распределить по фазам, равномерно нагрузив сеть.

Конечно, для выполнения такой работы можно пригласить и электрика из местной энергокомпании, но, учитывая количество обслуживаемых им потребителей, ждать его придется довольно долго, к тому же он не даст гарантию на выполненную работу, в отличие от частного электрика.

В однофазной сети рабочее напряжение равно 220, а в трехфазной – 380 вольт. Разница, конечно, значительная, поэтому к обеспечению электробезопасности следует отнестись весьма ответственно и ни при каких условиях не подпускать к системе электроснабжения непрофессионала. Стоит учитывать, что от действий специалиста, который будет заниматься монтажом и обслуживанием системы электроснабжения, будет зависеть уровень безопасности жильцов дома, потому что помимо монтажа необходимо будет обновить или поставить новые устройства защиты.

Собственно, у трехфазной сети есть много как преимуществ, так и недостатков, которые можно перечислять достаточно долго. Но однозначно можно сказать, что монтаж, а в дальнейшем и обслуживание такой сети – достаточно ответственное и важное дело, от которого непосредственно будет зависеть безопасность проживающих в доме жильцов. Поэтому в качестве оптимального варианта для выполнения таких работ будет пригласить частного электрика, который сможет решить все поставленные перед ним задачи быстро, качественно и за сравнительно небольшую оплату.