Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Цифровая печать и ее преимущества.

Цифровая печать и ее преимущества.

11.01.2011 10:06

Цифровая печать и ее преимущества.


Нет смысла описывать, насколько компьютерная техника изменила нашу жизнь. С появлением высоких технологий, возникла уникальная область полиграфии – цифровая печать. С этого времени, наш мир стал более ярким, насыщенным и красочным. Магазины и уличные кварталы, многолюдные площади и фасады высотных домов украшает сегодня - глянец рекламных изображений. В полиграфической индустрии произошел настоящий переворот, который открыл человеку невероятные возможности полирафической  техники.

История печати началась еще в 15 веке, когда немецкий изобретатель Гуттенберг создал первую  машину, которая работала слишком медленно. Затем появились аналоговые виды печати, актуальные до сих пор. При аналоговом методе копирования, изображение размножается с помощью шаблонов (аналогов). К аналоговым видам печати относятся те, в процессе работы которых, используется первичная форма.

Аналоговые:
- офсетная печать,
- трафаретная,
- глубокая,
- гравировка,
- флексография и др.

Принцип цифровой полиграфической печати заключается в оцифровке изображения с помощью специальных компьютерных программ. Форма для печати в этом случае представляет собой набор математических символов и чисел, выраженных в виде растровых точек (пикселей). Если в ризографии формой служит мастер-пленка, то в цифровой-  это настоящая матрица, состоящая из  формул. Этот метод позволяет произвести точные электронные настройки заливки цвета изображения или фона, колибровки, сжатие данных, масштабирование и др.

Из главных преимуществ цифровой печати можно обозначить:
- быструю подготовку;
- возможность полноцветного изображения;
- печать переменных данных;
- неограниченные творческие возможности.

Технология цифрового копирования дает дизайнерам – широкую область для разных видов оформления картинки или текста. Цифровые особенности полиграфической печати не допускают искажений и неточностей передачи изображения, нередко возникающих в аналоговых технологиях. Печать с высоким разрешением использует самые разнообразные материалы-носители: бумагу разной плотности, фотобумагу и картон, самоклеящуюся пленку, пластик, баннерную ткань, шелк, стекло, керамику, металл, деревянные поверхности и др.

В области цифровой печати постоянно идут разработки новых методов и технологий, а также модернизация цифровой копировальной техники. Каждый способ полиграфической печати имеет свои особенные характеристики, а с ними достоинства и недостатки. Выбор множительных машин зависит от цели и назначения печатной продукции. С помощью такой новой отрасли, как цифровая печать, мы создаем самые яркие афиши и постеры, баннеры и биллборды, плакаты, буклеты и рекламные стикеры, брошюры, визитки, открытки и много, многое другое.