Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Цветовая гамма дизайна прихожей

Цветовая гамма дизайна прихожей

14.03.2013 14:40

Цвет — это самый важный фактор, который необходимо учитывать при оформлении дизайна прихожей. Он оказывает действие не только на восприятие пространства, но и визуально изменяет пропорции всего помещения. В целом, яркие чистые цвета придадут небольшому помещению живой, радостный вид, в то время как светлые тона формируют спокойную атмосферу в помещении.

Если вы хотите сделать уникальный дизайн прихожей, то вам нужно правильно подобрать цветовую гамму.
Для оформления основных поверхностей в интерьере прихожей нужно использовать промежуточные тона. Чтобы визуально увеличить маленькое помещение, нужно использовать светлые тона. Если в прихожей надо достичь гармонии в интерьере, нужно использовать монохромные сочетания. Данные сочетания обладают успокаивающим действием.

Чтобы в дизайн интерьера внести стильную нотку можно использовать белый и черный цвета. В сочетании с нейтральными расцветками они дают много тонких нюансов, а также изобилие интересных оттенков. Сдержанные тона, которые способствуют выделению отдельных элементов декора, помогут создать нейтральный интерьер. Такими считаются бежевый, медовый, кремовый.

Дизайн прихожей может оформляться с применением разных тональностей
цвета. Светлые тона нужно использовать для штрихов и легких оттенков в интерьере. Хороший дизайн коридора получится, если сделать акцент на каком-то одном оттенке, добавляя какие-то элементы декора с похожей тональностью. Промежуточные тона (бежево-коричневый, желтый, мягкий синий) отлично подойдут для оформления основных поверхностей, таких как ковер или стены. Они не сильно светлые, чтобы быстро пачкаться, и не слишком темные, чтобы создавать в небольшой прихожей подавляющее настроение.

Интерьер прихожей может быть построен на сочетании различных оттенков одного цвета. Насыщенные тона (золотисто-желтый, густой синий и зеленый) использовать нужно лишь для выделения акцентов: мелких аксессуаров, плафонов светильников, маленьких поверхностей.
Достаточно легко выполнить цветовое оформление маленькой прихожей при помощи обоев.

Большое влияние на хорошее восприятие оттенка оказывает фактура. К примеру, грубая фактура смягчает цвет, из-за того, что неровные поверхности поглощают свет. Гладкие поверхности наоборот, отражают свет, из-за этого, цвета выглядят намного ярче, когда они размещены на глянцевой поверхности.