Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Учет специфики ремонтно-строительных работ при составлении смет

Учет специфики ремонтно-строительных работ при составлении смет

22.06.2012 12:22

Ремонтные и строительные работы могут быть произведены практически в любой сфере деятельности из отрасли «строительство», за исключением нового строительства: расширение, реконструкция, техническое перевооружение, а также поддержание мощности уже действующих предприятий.

Перед процессом составления смет, необходимо первоначально определиться по какой отрасли производятся данные ремонтно-строительные работы.  От данных фактов будет зависеть применение способов индексации, сметной прибыли, нормативов накладных расходов и лимитированных затрат.

В состав ремонтно-строительной деятельности включают:

  • Разборку конструкций;
  • Разборку зданий в целом;
  • Ремонты отдельных конструктивных элементов, таких как фундамент, кровля, стены и т.д.

Для составления сметной документации применяется самостоятельная нормативная база, которая включает Государственные элементные нормы смет на ремонтные, а также строительные работы и некоторые федеральные единичные расценки.

Но, стоит отметить, что расценки и нормы не учитывают отдельных пунктов, например, таких как работы по ремонту и отделке уникальных сооружений и зданий. К работе с такими объектами предъявляются повышенные требования качества.

Единичные расценки разрабатываются «закрытыми», т.е. производится учет расценок на материалы, которые являются наиболее типичными для производства необходимого вида работ. Если же установленные необходимые марки и нормы расхода тех или иных материалов отличаются от указанных в сметной документации, вносятся определенные коррективы, направленные на изменение стоимости материалов.

Локальные сметы на ремонтно-строительные работы вырабатываются в основном по территориальным расценкам.

Если вместе с территориальными расценками применяются другие  пункты, то в данном случае их необходимо связать с местными условиями, например, учет проведения строительной экспертизы или проведение технического надзора.

В том случае, если технология производства ремонтных и строительных работ, а также расход ресурсов при некоторых условиях отличаются от принятых, то в процессе составления сметы можно исправить указанные нормы смет и расценки, или же выделить стоимость работ на беря за основу индивидуальные сметные нормы и расценки, разработанные в составе проекта.