Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Умные голуби

Умные голуби

16.02.2015 10:04

Многие жители мегаполисов относятся к голубям, как к глупым курицам. Некоторые люди даже называют их мерзкими «крысами с крыльями». Люди беспрецедентно жестоки к этим прекрасным птицам, которые еще несколько столетий назад считались символом мира на земле, а также отважными почтальонами. Но на этом их достоинства не заканчиваются, эти птицы являются настоящими умницами. Вот интересные факты о них. Экспериментально было доказано, что голуби имеют отличную способность к абстракции, они могут разделять предметы по разным категориям.

Американские ученые решили провести научный эксперимент с тремя обычными голубями. Всем этим трем птицам одну за другой показывали фотографии с 128 разными предметами. Все эти предметы условно были разделены на 16 различных групп: утки, дети, рыбы, карты, бутылки, обувь, пироги, деревья, ключи, телефоны, машины, ручки, цветы, печенье, шляпы, собаки. Кроме того, параллельно голуби могли видеть карточки, на которых был представлен символ той или иной группы, например, абстрактное дерево. На второй же карточке был изображен символ другой отличной группы, который не подходил к изображению на фотографии по смыслу. Таким образом, если птица ,клюнув, правильно выбирала соответствующий символ представленной ей фотографии, то в награду она получала лакомый кусочек корма. Ученые отмечали, что тренировка их птиц происходила по принципу обучения маленьких детей. Их учили различать все эти предметы параллельно по установленным 16 категориям.

Ученые сами не ожидали, что их методика сможет дать такой поразительный результат. Спустя совсем немного времени после начала занятий, голуби стали практически безошибочно распределять фотографии по соответствующим группам. Но, что еще очень интересно, если им показывали незнакомые снимки, то они также правильно распределяли их по категориям.