Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Упаковка - удачное изобретение

Упаковка - удачное изобретение

18.11.2014 11:40

Еще во времена глубокой древности человеку удалось найти удачное решение, которым стала упаковка. С момента своего создания упаковка совершенствовалась, она видоизменялась и сейчас сделать дизайн упаковки может каждый.

Первой тарой являлись корзины, для хранения в них запасов еды оседлый человек обмазывал их глиной. Культура хранения стала стремительно развиваться, как только человеком была изобретена глиняная посуда. Именно глиняная посуда стала первой «фирменной упаковкой». В этой посуде хранили сыпучие и жидкие продукты. Работая над созданием глиняных изделий, мастера экспериментировали, изменяя состав сырья и конфигурацию сосудов, они подвергали посуду различным способам обработки. Так покрытые глазурью амфоры стали пригодны для многоразового использования.

Конечно же, кроме глины человек использовал и другие виды материалов, но стекло «осваивалось» им не так быстро как глина. Мастера тщательно охраняли свои секреты, работая над изготовлением бутылей, сосудов и флаконов из стекла. Стеклянная тара относится к лучшим видам упаковки, но имеет недостаток, которым является хрупкость. В промышленных масштабах стеклянная тара стала производиться, как только было изобретено прессованное стекло.

Стремительно осваивались человеком и другие материалы, из которых изготавливалась тара. Упаковки стали изготавливаться из картона и бумаги, человек шил матерчатые, кожаные, а также джутовые мешки. В обиход вошла и деревянная и металлическая тара. Сегодня человек, как и раньше, пытается найти новые виды материалов, которые он мог бы использовать для создания упаковки. Поиски нового материала связаны с несовершенствами тех материалов, которые сегодня используются для производства тары. И кажется, один вид такого материала ему уже удалось найти, им является полиэтиленовая пленка.