Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Устройство цокольного этажа

Устройство цокольного этажа

18.01.2012 09:25

При строительстве многоэтажных домов, проектом предусматривается наличие цокольного этажа, в котором располагаются подвалы жильцов, узлы различных коммуникаций, также эти помещения могут быть приспособлены для других целей. Совсем по – другому обстоят дела, когда дом начинает проектировать и строить владелец сам для себя.
В этом случае, каждый домовладелец мечтает о том, чтобы у него был нулевой этаж, так как он позволяет значительно экономить территорию участка. И вот почему. Имея дом, к примеру, 10 х 13метров, цокольный этаж, добавляет хозяину практически почти 130 м2 идеального подсобного помещения, в котором можно расположить (на усмотрения владельца) продовольственные полки, технические помещения (постирочную, топочную), баню, гараж, и, даже бассейн. Все зависит от желания и материальных возможностей застройщика.
Но наличие этих помещений, находящихся ниже уровня земли могут, могут доставлять владельцу некоторые сложности. Нужно оборудовать удобный вход в помещения цокольного этажа, а это связано с устройством лестницы, которая требует выделения определенной площади. Также, для удобства пользования техническими помещениями, необходимо предусмотреть свободный доступ с улицы. Для того чтобы обезопасить помещение от несанкционированного доступа необходимо ставить стальные двери, которые обеспечат надежность.
Устройство цокольного этажа предусматривает значительное удорожания самого строительства, так как стены требуют надежной гидроизоляции. Такую изоляцию желательно выполнять современными материалами, которые дают гарантию того, что через некоторое время стены нулевого этажа не начнут мокреть. Надежным методом защиты является проникающая гидроизоляция. Такая защита наносится при строительстве стен цокольного этажа, на еще не высохшую поверхность. Специальный состав, попадая в трещины и поры, кристаллизируется, и надежно их закупоривает. Когда появляются новые повреждения, процесс самопроизвольно возобновляется.
Такая гидроизоляция, в отличии от рулонной и обмазочной, надежно защитит стены от проникновения влаги на долгие годы. Такой вид защиты имеет большую стоимость, но и эффективность в разы отличается от традиционной изоляции.
Очень часто, в цокольном этаже устраивают гараж, но в последнее время от такой тенденции стали отказываться, потому что устройство такого помещения считается не экологичным, кроме того этот вариант требует строительства пандуса, который «отбирает» значительную часть придомовой территории. Также необходимо устанавливать на гараж металлические двери, стоимость которых часто очень высокая.
Перед строительством каждый решает сам, что запланировать, цокольный этаж или стоит ограничиться простым подвалом. Но если за основу взять принцип, что архитектура это возможность превратить в реальность мечту, то устройство нулевого этажа, это как раз и есть та возможность. А все доводы, что это дорого и необязательно можно оставить прагматикам.