Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Утепление пола в доме

Утепление пола в доме

16.04.2013 16:54

Контакт любого человека с прохладным полом всегда имеет негативные последствия для здоровья. Поэтому теплоизоляция полов должна выполняться обязательно. Вопрос заключается, скорее, в другом - какие материалы применять для теплоизоляции пола, чтобы его использование было эффективным. Но не только для этого утепляется пол, хотя так человеку будет намного комфортнее, вопрос экономии тепла также решается подобным способом.

Если взять общее количество теплопотерь в доме, то именно 20% тепла уходит через пол, особенно, если он кафельный или каменный. Это увеличивает и расходы на отопление помещения, чего можно избежать, просто выполнив теплоизоляцию пола. Сегодня огромное количество компаний, занимаясь решением подобного вопроса, отдает предпочтение применению пенопласта или минеральной вате.

Но такие методы утепления, даже при выполнении специалистами, имеют ряд некоторых недостатков. Одним из них можно назвать сложность транспортировки такого количества утеплителя, длительность процесса монтажа и возможность получения щелей между листами. В местах, где материал крепится, образуются «мостики холода», поэтому возникает необходимость в дополнительном использовании пароизолятора. Потому что многие утеплители, впитывая влагу, сокращают срок своей эксплуатации.

Не найдется подобных минусов у пенополистирола, который очень легко и просто можно нанести самому. Метод его нанесения очень просто и достаточно экономичен – нанесение выполняется методом напыления. Этот метод нанесения дает возможность получить равномерное покрытие, в котором не будет соединительных швов и прочих недостатков. Кроме того, работы выполняются очень быстро, и теплоизоляция может выполняться как изнутри, так и снаружи.

Слой получается толщиной не более 100 мм, что обеспечивается тем, что материал имеет низкий коэффициент теплопроводности. А для того, чтобы сделать помещение еще более теплым, помогая сохранить имеющееся тепло, выполняется одновременно и теплоизоляция цоколя. Обладая свойствами паро- и влагонепроницаемости, материал не требует применения дополнительных изолирующих элементов.

Если выполнять утепление пенополиуретаном в соответствии всем требованиям и правилам, срок его эксплуатации достигает полувека, что, несомненно, радует всех его поклонников. К тому же свойства свои он со временем не теряет и для здоровья совершенно безопасен. Кроме того, и это радует владельцев частных домов, ППУ прекрасно противостоит грызунам, которые просто не могут его прогрызть из-за его большой прочности.