Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − В Петербурге появится корабельный бассейн

В Петербурге появится корабельный бассейн

04.09.2012 11:36

Петербургский ЦНИИ им. академика Крылова на данный момент признана главной исследовательской кораблестроительной организацией. В планах института – постройка современного бассейна, который будет использоваться с целью испытаний всех видов морской техники. Уже объявлен тендер на строительство сооружения, а, например, сварочные электроды планируют приобрести у "СпецЭлектрод". Контракт оговаривается на сумму 3,3 миллиарда рублей. Это будет второй бассейн в течение последних двух лет, который строит ЦНИИ.

Конкурс завершится 1 октября текущего года, строить новый бассейн начнут уже в ноябре-декабре. 2,3 млрд рублей выделяется на эти цели из государственного бюджета, 1 млрд поступит из внебюджетных источников. Только в нынешнем году будет освоено 446 млн рублей бюджетных средств, в следующем - 866 млн, в 2014-м - 682,4, в 2015-м - 368,5 млн рублей.

Новый бассейн и его строительство включены в целевую программу «Развитие гражданской морской техники», которая будет реализована в 2009-2016 годах. В эксплуатацию он будет сдан в 2016 году. Модели морской техники будут проходить в бассейне все надлежащие испытания. Этому будут способствовать две чащи сооружения. Размер малой будет составлять 36 на 45 м, глубина – 0-10 м.

В центре малой чаши расположится колодец 30 метров глубиной. В нем будут испытывать глубоководные комплексы. Специальные приспособления смогут создать в бассейне волнение, течение, ветер. Большая чаша бассейна будет иметь размер 170 на 40 метров и глубину пять метров. Здесь начнут испытывать крупноразмерные модели судов.

С начала прошлого года ЦНИИ им. Крылова начал строить и ледовый бассейн площадью 3,5 тыс. кв. м, стоимость его составила 800 млн рублей. Ледовый бассейн заработает уже в следующем году. В нем будут испытывать масштабные модели судов: это ледоколы, платформы для Штокмановского месторождения.

ЦНИИ им. Крылова еще с 1985 года имеет испытательный бассейн. Его параметры – 36 на 6 метров. Тем не менее, сооружение настолько изношено, что постоянно находится в состоянии ремонта.