Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − В России появилась полицейская хайтек-»Нива» с ГЛОНАСС и планшетом

В России появилась полицейская хайтек-»Нива» с ГЛОНАСС и планшетом

14.12.2012 14:27

23 ноября текущего года патрульно-постовая служба города Северодвинска стала обладателем нового автомобиля «Нива-Бронто», который был прислан для испытаний.

У автомобиля есть стандартная радиостанция, сигнальное громкоговорящее устройство, система спутниковой навигации ГЛОНАСС, 2 камеры видеонаблюдения для видеосъемки, вся информация с которых пишется на жесткий диск, плюс к этому, планшетный компьютер. 

Компьютер использует систему удаленного доступа для подключения к базам данных. Вместе с этой системой дистанционно устанавливаются личности граждан.

Правонарушитель не сможет выдать себя за другого человека. База содержит фото, паспортные данные, а также информацию о правонарушениях, совершенных им ранее. Есть и другие данные.

Какой марки и модели планшетный компьютер будет установлен в автомобиле, пока неизвестно. Но известно, что он будет с удаленным доступом. Помимо этого, в машине присутствует система пожаротушения отсека двигателя, в качестве дополнительного оборудования выступают: электролебедка, гидравлические ножницы, досмотровые зеркала и аккумуляторный фонарь.

Автомобиль создавали специально для полиции, но пока он представлен только в единственном экземпляре.

Прежде, чем прийти в Архангельскую область, автомобиль «Нива-Бронто» 3 месяца подряд испытывался в Татарстане. Инженер Олег Данилин сообщил о том, что были учтены пожелания полицейских, потому автомобиль теперь имеет усиленную подвеску, увеличенный дорожный просвет, доработанную систему колесного привода и пониженную вибрацию.

Когда автомобиль пройдет испытания еще и в условиях Крайнего Севера, примут во внимания и предложения поморских полицейских. Именно тогда в конструкции автомобиля появится что-то новое. Позднее патрульная машина будет запущена в серийное производство.