Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − В России разработана оригинальная система 3D-распознавания лиц

В России разработана оригинальная система 3D-распознавания лиц

18.05.2012 11:53

На прошедшей в столице России выставке компанией «Вокорд» был продемонстрирован промышленный образец системы Vocord FaceControl, предназначенной для идентификации и 3D-реконструкции лиц. Система в реальном времени способна распознать лицо находящегося в движении человека, что позволяет использовать ее, например, правоохранительными органами для поиска преступников или для осуществления контроля доступа на предприятие его сотрудников.

Компания «Вокорд» образована в 1999 году и первоначально специализировалась на разработках систем видеонаблюдения, возможности которых в дальнейшем расширила функцией распознавания лица человека в формате 2D, а, например, заказать  в любом формате дизайн логотипа каждый желающий может уже сейчас. Как рассказал технический директор компании Алексей Кадейшвили, технология 2D не позволяет распознать лицо человека при отклонении его от камеры на угол свыше 15 градусов, что и побудило компанию реализовать технологию 3D, которая таких недостатков лишена.

Разработкой технологии 3D-распознавания лиц компания занимается около четырех лет. Под этот проект в прошедшем году компания получила инвестиции от фондов «Лидер-инновации» и «С-Групп Венчурс», созданных при участии капитала РВК. «Вокорд» с прошлого года является резидентом «Сколково».