Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Важная роль фармакологии в жизни человечества

Важная роль фармакологии в жизни человечества

30.05.2013 11:04

Последние десятилетия фармакология развивается невиданными ранее темпами. Произошло оформление новых разделов фармакологии для миорелаксантов, антибиотиков, цитостатических, лучезащитных средств, психофармакологических средств, сульфамиланидов, антикоагулянтов и др. Фармакология продолжает сохранять важное значение в основном преобразовании патологии человека, происходящем сегодня на глазах у людей.

Фармакологические исследования позволили уточнить и расширить показания к применению различных фармакологических средств. Это стало возможным благодаря углублению понимания механизмов их действия.

Небывалое развитие фармакологии как науки ставит перед человечеством ряд новых проблем, требующих решения. Учитывая то, что показания к применению фармацевтических препаратов расширились, синтезируются целые новые классы новых видов лекарственных средств, всё это привело к тому, что результаты применения препаратов вышли из рамок интересов специальной фармакологической терапии, в некоторых случаях приобретя черты фактора большего социального смысла.

Всё это делает актуальными вопросы, которые делятся на две группы.

С одной стороны, всё шире становятся возможности массового использования новых, очень эффективных фармакологических препаратов, которые применяются в профилактике и лечении заболеваний, имеющих широкое распространение. Благодаря этому фармакология во многом становится и профилактической дисциплиной.

С другой стороны, некоторые группы фармакологических препаратов, имеющих широкое применение, могут оказать серьёзное влияние на очень большой контингент людей. Например, благодаря серьёзным организационным мерам и использованию эффективных средств для уничтожения переносчиков возбудителей малярии, а также применению лекарств для лечения больных малярией, во многих странах, где проблема заболеваемости малярией стояла очень остро, она была фактически ликвидирована, подробнее www.rlsnet.ru.

В борьбе с туберкулёзом важны не только основные и гигиенические мероприятия, но и противотуберкулёзные лекарственные препараты.

Терапия, благодаря фармакологической промышленности, обогатилась новыми средствами, в которых сочетается высокая химиотерапевтическая активность и минимум побочных и токсических эффектов. Благодаря этому произошло резкое повышение терапевтических возможностей в борьбе с различными инфекциями.