Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Важный шаг - резервное копирование проекта

Важный шаг - резервное копирование проекта

14.02.2011 14:28

Значение словосочетания резервное копирование сайта сводится к следующему. Это важная  и надежная защита вашего проекта. Самые современные сервера с RAID массивами,  зазеркаливанием имеют свойство ломаться. И ни один пользователь не застрахован от возникших ситуаций - пожара либо затопления помещения, где находиться сервер. Чтобы помочь веб-сайту пользователя в данной сложной ситуации, нужно заранее сохранить все важные данные (резервное копирование). Конечно, это не все преимущества, которые гарантирует аренда серверов.
Какие данные подлежат копированию.
1.    Так называемые статичные сайты, которые изображают из себя набор html страничек. Страницы могут быть с некоторыми скриптами. Резервное копирование таких веб - сайтов происходит копированием с помощью FTP соединения, всего проекта либо некоторых  иных файлов.  Очень сложно представить вариант, когда при копировании этих сайтов могут быть необходимы особые меры синхронизации информации. Если только FTP доступом к проекту обладают несколько человек. В данном варианте на период  резервного копирования необходимо прикрыть доступ на запись для всех, кроме лишь самого администратора, который делает копирование и занимается услугой «аренда сервера».
2.    Проекты, в которых ПО изолировано от данных. Станем называть эти сайты -  динамическими. Как принято, в этих проектах ПО изменяется очень редко, и его резервную копию нужно производить после каждых изменений. Данные на этих проектах меняются очень часто. Периодичность копирования информации (бэкапов) зависит от важности и их скорости обновления. Но даже на активно подновляемых проектах нет  смысла совершать бэкапы чаще одного раза в сутки.
Метод резервного копирования зависит от самих данных на проекте. По методу организации информации динамические сайты разделяются на:
-  Сайты, которые хранят все данные в файлах. Файлы данных этих проектов находятся, как правило, в едином подкаталоге, где и находится сам движок проекта;
-  Сайты, которые хранят информацию в базе данных. База данных, в свою очередь, находиться раздельно от движка проекта, на ином компьютере.
Проекты, которые работают с базой данных, самый верный метод резервного копирования – это  создание дампа.