Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Вентилируемый фасад: что это

Вентилируемый фасад: что это

19.11.2013 14:41

На сегодняшний день далеко не все знают, что под словами «вентилируемый фасад» подразумевается специальная фасадная конструкция, позволяющая снизить подверженность стен здания воздействию солнечных лучей или осадков, а также способная помочь содержать фасад в чистоте. Такая конструкция – это гарантия того, что здание будет выглядеть безупречно многие годы и не потребует ремонта.

Сама структура, отделка и облицовка фасадов зданий такого типа не очень сложна в сборке. Состоит она из нескольких слоев, куда входят облицовка, воздушный слой, выполняющий вентилирующую функцию, утепляющий слой и несущая конструкция в виде кронштейнов и сопутствующих элементов.

Любое здание выделяет какие-то испарения, чаще всего, это тепло и пар. Все это просачивается через стены наружу. Воздушная подушка вентилируемого фасада помогает циркуляции воздуха без последствий, которые могут стать губительными для стен и самого здания. Главное условие здесь – грамотно устроенная система пароизоляции, чтобы тепло не уходило из дома. Если этот момент будет упущен из виду, то нарушения грозят накапливанием в утеплителе влаги, а это, в свою очередь, может привести к разрушению стен – ведь из-за влажности здесь может развиться грибок.

Нужно отметить, что вентилируемая фасадная конструкция довольно трудоемка в сборке, поэтому самостоятельно заниматься монтажом не рекомендуется. Такие работы должны проводить только подготовленные специалисты, обладающие точными технологическими расчетами. Необходимо понимать, как будут взаимодействовать материалы фасада, правильно использовать свойства терморазрывных прослоек и уметь использовать специальные инструменты для таких работ. кроме того, монтажники нередко проводят работы подобного рода на высоте, поэтому рабочие должны комфортно чувствовать себя, находясь на значительном возвышении.