Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Вертикальное и горизонтальное фрезерование

Вертикальное и горизонтальное фрезерование

07.08.2013 09:33

Шпиндель станка может располагаться по-разному, также разным может быть крепление заготовки, которая обрабатывается. В зависимости от этих параметров и фрезерование может быть как вертикальным, так горизонтальным.

Фрезерование еще может быть фасонным, периферийным, торцовым и концевым. Это зависит от типа фрезы (фреза в данном случае – главный инструмент). Концевое фрезерование – это колодцы, карманы, окна, канавки и пазы. А торцевым фрезерованием является фрезерование больших по площади поверхностей. Фасонным фрезерованием является фрезерование профилей. Например, профильными поверхностями являются червяки, шестерни. Также есть специальные фрезы, которые предназначаются для дисковых фрез (для отрезки).

Если рассматривать фрезерование по параметру направления вращения фрезы, которая вращается относительно направления движения заготовки, фрезерование может быть попутным, в таком случае фреза подминает заготовочку, и получается поверхность с высокой степенью чистоты. Но существует проблема: такая манипуляция весьма опасна, так как может привести к взрыву заготовки, когда снимается много материала. Встречное фрезерование на зуб – это фрезерование в таком случае, когда движение кромки идет навстречу заготовке. Обрабатываемая поверхность в таком случае похуже, тем не менее, производительность процесса значительно увеличивается. Преимуществами фрезерования является оперативность и относительная простота в процессе подготовки файлов для фрезеровки. Сама фрезеровка достаточно бюджетная при небольших тиражах. Возможна работа с материалами, которые не поддаются обработке путем применения каких-либо других технологических процессов, например фрезерная обработка металла. Если объем работ маленький, тогда оперативность выполнения работ очень высокая. Рассмотрим области применения процесса фрезерования. Это может быть наружная реклама (например, таблички или детали световых коробов, объемные буквы, логотипы, ценники, подставки, пос терминалы, ценники и другие видны элементы, применяемые в торговли). В мебельном производстве фрезерование применяется для декорирования, фигурной резки по контуру, выполнения сложных узлов, снятия фаски. Компания выполняет фрезерные работы на заказ, с помощью фрезерования можно изготовить клише, шаблоны, лекала, различные декоративные элементы, рельефные изображения, а также перфорированные решетки, применяемые в самых разных отраслях промышленности.