Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Ветроустановки своими руками

Ветроустановки своими руками

11.03.2014 17:05

Любители мастерить и творить своими руками очень часто задумываются о создании ветряной электрической установки и ставят перед собой вопрос как построить ветрогенератор. Желание это связано с наличием реальной возможности обеспечить небольшой дом необходимым количество электроэнергии для его освещения, использования небольшого количества бытовой техники. Рабочий процесс принесет радость, а результат еще и даст экономические выгоды.

Существует на практике две разновидности ветроустановок. Первый тип предусматривает вертикальную ось, а второй — горизонтальную. Установка с вертикальной осью вращения носит название ветроустановки карусельного типа. При горизонтальной оси речь идет о лопастной установке.

Карусельная ветроустановка отличается тем, что разместить ее можно у поверхности земли на небольшой опоре. Для ее изготовления потребуется небольшое количество приборов, проводов, фанеры, деревянных материалов разной формы. Потребуются также элементы из металла для обеспечения крепления отдельных элементов конструкции. В качестве приборов для создания карусельной ветроустановки потребуется автомобильный генератор, электромотор от стиральной машины, резистор, аккумулятор, амперметр, реле, предохранитель и выключатель. Из инструментов пригодится дрель, машинка для шлифовки, гаечные ключи, сварочный аппарат, болгарка. Иными словами, все, что есть в наличии у опытного мастера на все руки.

Карусельная ветроустановка в своей конструкции имеет несколько ключевых элементов. Следует внимательно рассмотреть всех их по очереди. Прежде всего, потоки воздуха улавливает крыльчатка. Ее создание является самым сложным и трудоемким мероприятием. Вся крыльчатка от начала и до конца выполняется руками мастера. Другие элементы конструкции ветроустановки в определенном смысле уже готовы и нуждаются лишь в правильном соединении. Крыльчатка может иметь различное устройство. Для изготовления лопастей можно использовать тонкий листовой металл, пластик или фанеру. Выбирать материал стоит из своих возможностей и имеющихся средств. Крыльчатка в результате должна быть максимально легкой по массе. Также к этому элементу конструкции предъявляется требование строжайшей симметрии. Только так будет достигнуто равномерное вращение уловителя ветра без рывков и толчков. Если лопасти решено изготавливать из тонкого листового железа, то по краю его следует обязательно укрепить проволокой диаметром не менее 6 мм. При изготовлении лопастей из фанеры после выполнения работы их следует тщательно обработать горячей олифой.