Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Виды кресел для дома и офиса

Виды кресел для дома и офиса

14.06.2012 17:14

Первые кресла появились несколько столетий назад и по внешнему виду напоминали трон. Ножки у такой мебели обычно были высокие, немного изогнутые, спинка и сиденье обивались мягкой тканью, а подлокотники выпиливались из дерева и украшались резными орнаментами. Такая мебель выглядела достаточно изящно, но долго сидеть на ней было не очень удобно, поэтому со временем ее дизайн постепенно менялся.

Современные домашние кресла выглядят более массивно, они уже не имеют высоких тонких ножек, к квадратному основанию теперь чаще всего приделываются только небольшие колесики, чтобы такие предметы интерьера можно было легко передвигать по комнате, не царапая пол. Деревянные подлокотники тоже теперь можно увидеть нечасто, сейчас из дерева изготавливается только каркас мебели, затем он покрывается слоем мягкого наполнителя, а потом обтягивается плотной тканью.

Если вы решили купить кресло для отдыха, лучше выбирать модели, на которых можно и просто посидеть, и вытянуться во весь рост и подремать. Идеальный вариант – раскладное кресло, которое при необходимости можно трансформировать и превратить в односпальную кровать, подходящую даже для полноценного ночного сна. Также отличным решением в данном случае станет знаменитое кресло-качалка. Такая мебель у многих людей ассоциируется с прошлым, со стилем ретро, однако сейчас в продаже можно найти подобные кресла, которые выглядят очень современно и стильно, так как вместо классических полозьев в их нижней части находятся большие пружины, прикрытые декоративными элементами. А если комната небольшая, или вы планируете использовать мягкую мебель только в качестве сиденья, можно приобрести обычные кресла без внутренних механизмов или даже купить пуфики с широкими сиденьями и небольшой твердой спинкой.

Также существует мягкая мебель, предназначенная для дачи или открытых балконов частных домов. Если вы ищете кресла, которые хотите расположить на улице, выбирайте модели, имеющие небольшой вес и сделанные из материалов, которым не страшны осадки и колебания температуры, к этой категории можно отнести пластмассу, ротанг, сосну, дуб, металл, покрытый антикоррозийной краской. Обивка садовой мебели должна быть сделана из непромокаемых тканей, чтобы не приходилось долго сушить стулья и пуфики после дождя.

А кресла, предназначенные для офиса, чаще всего изготавливаются из металлической основы, обиваются искусственной или натуральной кожей и имеют вращающееся сиденье, чтобы можно было поворачиваться в разные стороны, не вскакивая каждый раз с места.