Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Виды потолочных покрытий

Виды потолочных покрытий

18.10.2012 15:56

Если вы  решили сделать ремонт в квартире, тщательно выбирайте не только обои для стен, но и покрытие для потолка, ведь именно благодаря ему все элементы отделки начинают выглядеть как единое целое. Сейчас в магазинах есть множество отделочных материалов для дома, что же выбрать?

Самый распространенный отделочный материал для потолка – побелка, это густая смесь, состоящая из извести и измельченного мела. У этого материала больше минусов, чем плюсов. Побелка стоит недорого, но зато придется отдать довольно большую сумму за работу мастеров отделочных работ. Побелку очень тяжело положить ровным слоем, при дневном освещении все равно будут видны небольшие неровности. Перед началом работы нужно накрыть пол и всю мебель газетами или плотной тканью, так как при белении капли известки будут лететь во все стороны. Застывшая побелка плохо смывается со всех поверхностей, и с нее самой тоже отмыть грязь очень сложно. Если вы проведете по такому потолку мокрой тряпкой, на нем останутся некрасивые разводы. Побелка не обладает свойствами звукоизоляции, из-за высокой влажности или высокой температуры в помещении желтеет, разбухает, начинает трескаться. Срок службы данного покрытия – не более пяти лет. 

Намного практичнее натяжные потолки, которые представляют собой тонкую пленку, сделанную из поливинилхлорида. Стоит данный материал вместе с установкой немного дороже, чем побелка, монтаж потолка такого типа обычно происходит за несколько часов, предварительно готовить покрытие никак не нужно, мебель из комнаты можно не выносить. При монтаже будет использоваться большой фен с горячим воздухом, так что из помещения нужно убрать только вещи, на которые высокая температура действует губительно. В эту категорию попадают картины, написанные маслом, цветы в горшках, некоторые косметические и гигиенические средства. Вы уже наверняка видели где-нибудь фото натяжных потолков и знаете, что они могут выглядеть по-разному. Пленка из поливинилхлорида может быть однотонной, на нее методом фотопечати можно нанести какое-нибудь изображение, такие потолки могут быть многоуровневыми, с различными углублениями или выступами.

Также существуют подвесные потолки, они представляют собой металлический каркас, на который сверху крепятся листы пластика, гипсокартона или панели с зеркальной поверхностью. Из потолочных панелей тоже можно создавать различные многоуровневые композиции, но в данном случае между листами отделочных материалов могут оставаться зазоры, которые будут портить внешний вид этого покрытия.