Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Виды проекторов для домашнего кинотеатра

Виды проекторов для домашнего кинотеатра

16.04.2012 10:23

До чего дошел прогресс – кинотеатры уже можно обустроить в собственном доме, причем стоить это будет не космических денег, хоть и не дешево. Для этого достаточно приобрести акустическую систему и хороший видеопроектор, и, как по волшебству, атмосфера кинозала воцарится в вашей гостиной, позволяя просматривать любимые кинофильмы на большом экране и получать море удовольствия от просмотра. А чтобы удовольствие ваше не омрачалось досадными несовершенствами воспроизведения, нужно внимательно изучить виды проекторов, которые в системе домашнего кинотеатра отвечают за качество картинки, и выбрать наилучший вариант.

Сегодня производятся видеопроекторы четырех типов с точки зрения используемых технологий для проецирования изображения: CRT, DLP, LCD и LCOS. Первый тип (CRT) относится к профессиональным проекторам, в домашних условиях его применение не всегда оправданно. DLP-устройства максимально оптимизированы для использования дома. Конкуренцию ему может составить лишь LCOS-воспроизводитель, технология которого объединяет принцип работы и DLP, и LCD устройств. Последние больше используются в сфере бизнеса, так как их технических возможностей вполне хватает для проведения хорошей презентации, но для воспроизведения художественного фильма в домашних условиях их явно недостаточно.

Так как качество воспроизведения напрямую зависит от основных трех параметров видеопроекторов (яркость, контрастность и расширение), именно на них и стоит обратить особое внимание при выборе этой важной составляющей домашнего кинотеатра. Принцип выбора прост: чем больше эти показатели – тем лучше будет качество изображения. Digital Light Processing или DLP-проекторы сегодня обладают наилучшими показателями яркости, контрастности и расширения, что сделало их наиболее популярными среди любителей качественного кино у себя дома.

Сегодня множество производителей бытовой техники на российском рынке предлагает свои проекторы для домашнего кинотеатра, цены на которые варьируют в зависимости от конкретной модели, ее технических характеристик и компании-производителя. Так, сегодня большинство ведущих производителей бытовой техники не ограничивается минимальным набором функций видеопроектора, разрабатывая все более новые, усовершенствованные модели, обладающие такими дополнительными возможностями, как формат воспроизведения трехмерного изображения, функция конверсии изображения 2D-формата в режим 3D, коррекция искажений по горизонтали и вертикали и т.д.