Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Виды решетчатых настилов

Виды решетчатых настилов

16.04.2013 16:59

Для оборудования промышленных объектов широко используется решетчатый настил различных видов. С его помощью строятся переходы, лестницы, эстакады, трапы, мосты и даже конструкции буровых нефтяных вышек.

Такая популярность и востребованность объясняется рядом положительных качеств и характеристик:

- прочность и надежность;

- лёгкость, что позволяет сэкономить на транспортировке и обойтись без спецтехники;

- воздухо- и светопроницаемость;

- эстетичный внешний вид.

Наиболее распространёнными в строительстве являются следующие виды: прессованный решетчатый настил, профилированный, сварной, пластиковый.

Прессованный настил имеет вид конструкции из несущих полос, соединенных между собой дополнительными связующими полосами. Изготавливается он путем использования холодной запрессовки в несущие элементы из малоуглеродистой или нержавеющей стали связующих элементов. Для производства требуется специальное высокотехнологичное оборудование, обеспечивающее давление для запрессовки до 100 тонн. Прессованный настил отличают хорошие характеристики по выдерживанию нагрузок, при этом высокая прочность достигается без использования сварки.

Именно благодаря холодной запрессовке хороший решетчатый настил имеет эстетичный вид и четкость граней. Кроме того, существует прессованный настил со специальной защитой от скольжения в виде зубьев. Такой вид настила рекомендуется применять при монтаже лестничных пролетов, а также переходов на большой высоте, где важно хорошее сцепление подошвы с поверхностью перехода.

Для изготовления сварного решетчатого настила применяется метод кузнечно-прессовой сварки из нержавеющей или же малоуглеродистой стали. При этом поперечные прутки соединяются с несущими полосами. Такой метод производства придает изделию повышенную жесткость и устойчивость против скольжения.

По требованию заказчика для придания решетчатым настилам повышенных характеристик по коррозионной устойчивости производится горячее оцинкование изделия.

Способы монтажа одинаковы как для прессованного, так и для сварного решетчатого настила. Их существует несколько вариантов: с помощью саморезов, крепежных шайб и прижимных скоб, двойного зажима, безопасного фиксатора, монтажного крюка или дюбелей. Способ монтажа выбирается в зависимости от поставленных целей и требований.