Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Виды строительных растворов

Виды строительных растворов

09.08.2013 15:40

Строительные растворы различаются по типу вяжущего вещества, степени плотности и своему назначению.Сегодня можно купить цементный раствор оптом на некоторых сайтах в интернете. В зависимости от вида вяжущего вещества бывают цементные растворы, гипсовые, известковые и смешанные (цементно-глиняные, цементно-известковые, известково-гипсовые и проч.).

По степени плотности растворы делятся на тяжелые (более 1500 кг/м3) и легкие (менее 1500 кг/м3). Тяжелые растворы изготавливаются, как правило, на кварцевом песке, легкие - на мелком пористом заполнителе с различными добавками. Кладочные строительные растворы нужны для кладки фундаментов, стен, столбов и сводов, штукатурные - для отделки стен и потолков внутри помещения, а также фасадов зданий, монтажными заполняют швы между крупными строительными элементами. Существуют также специальные декоративные, тампонажные и гидроизоляционные растворы.

Цементный раствор изготавливается из смеси, в которую входят мелкий заполнитель, вяжущее вещество, вода и добавки для улучшения его свойств. Раствор наносится тонкими слоями при оштукатуривании стен, каменной кладке и т.п. Цементный раствор также называют кладочным, строительным или штукатурным. Разные названия обозначают одно и то же, но в них отражается сфера применения.

Также могут быть небольшие отличия в их составе. Так, в кладочном растворе отсутствуют крупные включения и зерна щебня. Штукатурный раствор изготавливается из мелкого песка и исключает наличие камушков и ракушек. Промышленный цементный раствор – это смесь из трех компонентов: одной части цемента, трех частей песка и 1/2 части воды. Соотношение может варьироваться с учетом марки цемента, свойств используемого песка и желаемой марки раствора. На пропорции компонентов также влияет наличие пластификаторов, применяемых при затворении.