Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Виды токарных станков

Виды токарных станков

16.01.2015 09:34

Режущие инструменты токарных станков снимают с болванки стружку, таким образом , изготавливаются детали для машин. В настоящее время такие станки делают очень многое. Они бывают универсальными токарными, имеющими ручное управление, и компьютеризованные системы станков, имеющие ЧПУ.

Каждый вид станков по металлу (их около 500 видов) делится на группы. По выполняемой работе они объединяются в разрезную группу, сверлильную, шлифовальную, токарную, зубообрабатывающую, фрезерную, протяжную, многопозиционную автоматическую и другие. Стружка с детали снимается режущим инструментом: резцом, фрезой и др. Он изготовлен из твёрдого, прочного материала. В токарном станке имеется механизм, в состав которого входят салазки, шпиндели, ходовые винты и столы. Те станки, которые управляются вручную, перемещаются оператором, использующим маховички подачи, перемещающие суппорт с держателем резца.

Если станки имеют числовое программное управление, то перемещение задаёт программа команд, которая записана на компьютере. Программой координируется работа приводных механизмов: электродвигателей и гидроцилиндров, подающих суппорт. Механические мастерские с бытовым обслуживанием, домашние мастерские пользуются токарными разрезными, фрезерными, сверлильными и шлифовальными станками по металлу. С помощью разрезных станков разрезают и распиливают сортовой прокат. Сверлильными станками просверливают отверстия. Универсальными токарными станками по металлу обрабатываются цилиндрические поверхности, выполняется поперечная обточка и обрезка, нарезается винтовая резьба, растачиваются осевые отверстия. На фрезерных станках используются многолезвийные режущие инструменты – фрезы. Точно и чисто обрабатываются детали шлифовальными станками.