Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Виды трубопроводной арматуры

Виды трубопроводной арматуры

03.09.2013 10:12

Трубопроводная арматура классифицируется по сфере применения и по принципу управления ею. В качестве запора на трубопроводе можно использовать  задвижку 30ч39р чугунную.

В отопительных, вентиляционных системах и системах теплоснабжения используется пароводяная арматура, рассчитанная на широкий диапазон давления и температур. В крупных энергетических установках, где температура пара свыше 500С, а давление более 300 атмосфер, применяется такая ее разновидность, как энергетическая ТА, к которой предъявляются особо жесткие требования.

Взрывоопасность рабочей среды у газовой арматуры требует повышенной надежности ее герметичных свойств. Нефтяная арматура и химическая арматура используются в условия таких агрессивных сред, как сырая нефть, щелочи и концентрированные кислоты, а потому должна обладать коррозионной стойкостью. С этой целью для изготовления корпуса и деталей применяются специальные материалы.

Судовая арматура, которая предназначена для использования в морских сооружениях, должна иметь небольшие габариты, безотказно работать в условиях качки и быть стойкой к воздействию морской воды. Резервуарная арматура отличается от других видов, тем, что имеет один присоединительный конец, а не два, поскольку устанавливается на емкостях и резервуарах.

По принципу управления трубопроводная арматура делится на управляемую и автоматическую. Перемещение рабочего органа управляемая ТА происходит в результате силового воздействия внешнего источника. Это может быть ручное усилие, пневмопривод, мотор или гидроцилиндр. При дистанционно расположенном приводе нужна специальная механическая передача. У автоматической арматуры управление рабочим циклом происходит без посторонних источников. Так обратный клапан срабатывает при изменении направления потока. К этому типу также относятся терморегуляторы, регулятор давления и расхода и другие.