Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Влияние картриджей на окружающую среду.

Влияние картриджей на окружающую среду.

16.11.2013 12:09

На сегодняшний день проблемы экологии вышли на первый план и касаются каждого. Многие понимают, что все, что мы имеем из природных ресурсов, может быстро закончиться. И тогда станет вопрос - что дальше. Огромное количество отходов промышленности и жизнедеятельности людей отравляют окружающую среду – воздух, воду, землю. Пришло время каждому задуматься, как уменьшить приносимый вред. Какое отношение к этому имеют картриджи - спросите вы. Самое прямое.

Производителями принтеров рекомендуется после окончания чернил в картридже заменить его новым. Таким образом, картриджи выбрасываются в мусорные контейнеры, и попадают на свалки, где пластмасса будет разлагаться десятки лет. Но вы можете осуществить ремонт принтеров в Краснодаре или другом городе.

 Если же мусор отправляется в мусоросжигательный завод, то вредные вещества попадут сразу в атмосферу. Если в Европейских государствах налажена сортировка бытовых отходов и эта пластмасса попадет опять на переработку, то в России до такого еще далеко. И каждый выброшенный в мусор картридж будет отравлять нашу жизнь. Исправить ситуацию поможет заправка картриджей чернилами, а не полная замена. Заправка дает еще и экономическую выгоду, так как стоимость такой работы ниже, чем полная замена картриджа.

Хотя производители принтеров и не рекомендуют заправлять картриджи, а настаивают на замене, аргументируя это возможной поломкой принтера, ухудшением качества печати. Но если заправку доверить профессионалу с опытом подобной работы, то с принтером ничего не произойдет. Картриджи можно заправлять много раз без потери качества печати. Каждый, кто пользуется офисной техникой, может внести посильный вклад в сохранение окружающей среды, заправив картридж принтера чернилами, а не выбросив его на свалку. Это поможет сэкономить ресурсы, используемые для производства картриджа, и уменьшить вредные выбросы, если он попадет в мусор.