Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Вода везде

Вода везде

28.01.2011 11:14

Постепенно создавалась картина постепенного охлаждения Земли и скованных внутри ее твердой коры расплавленных масс. Медленно сокращаясь, земная кора разламывается, образуются глубокие расколы и трещины. По ним из глубин поднимаются на поверхность ювенильные воды и ювенильные газы. Так земная кора отдает поверхности огромные запасы летучих соединений и паров, скрытых в глубоких недрах. Эти процессы, протекавшие в течение долгих геологических периодов, создали и океан с его солями, и атмосферу в том виде и в том составе, в каком мы наблюдаем их сейчас.

знакомстваНаличие воды в вулканических газах было доказано целым рядом неопровержимых опытов. Но откуда эта вода взялась? Может быть она проникла в область расплавленных магм из океана? Может быть она проникла через почву во время тропических дождей? Или же это — ювенильная вода, поднявшаяся вместе с лавой из неведомых глубин?

Недостаточно было обнаружить воду в вулканических газах, необходимо было еще выяснить ее происхождение. Если бы начало парам было положено водой океана, в них неизбежно присутствовал бы в значительных количествах хлор. Полное отсутствие благородных газов говорило о том, что вода явно не атмосферного происхождения. Следовательно, вода, выделяющаяся при вулканических извержениях, такая же составная часть магмы, как и ее спутники — сера и углерод.

В течение долгой геологической истории накапливались воды Земли. Мы должны рассматривать расстилающиеся кругом водные пространства как наследие всего прошлого нашей планеты и научиться читать в них не только прошлое, но и будущее воды — этой живительной влаги Земли.

«Все из воды или благодаря ей» — такая теория мироздания не могла не оказать влияния и на геологию. До сравнительно недавнего времени исследования геологов почти исключительно концентрировались на изучении отложений морей и океанов. Но в начале текущего столетия в геологию ворвались новые течения. Не море, а суша стала привлекать внимание исследователей. Яркие идеи русского ученого акад. А. П. Павлова пролили новый свет на прошлое наших материков. Не одна вода определяет рельеф поверхности, смывая мощные слои в одних местах и накопляя их в других. Множество факторов влияет на рельеф поверхности материков. Ветер раздувает легкие частицы, скопляются пески в сухих странах. Почвенный покров с его своеобразными реакциями также преобразует поверхность.

В условиях жаркого пустынного климата, в безводной обстановке пустыни идут свои процессы. Исполинским кольцом окаймляет земной шар зона пустынь и степей. Много раз возникали такие картины и в далеком прошлом нашей планеты их изучением и занимается современная геология.

Именно с такой пустыни, по-видимому, и началась геологическая история Земли. Это было время, когда космическая жизнь нашей планеты вступила в новый период своей истории и на еще раскаленной поверхности земли не было жидкой воды.
Источник: новости Нижнекамска