Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Водоснабжение на даче

Водоснабжение на даче

28.12.2011 09:41

Система водоснабжения и водоотведения - это едва ли не самое главное, чем отличается цивилизованная жизнь от нецивилизованной. А потому очень многие владельцы загородных домов в первую очередь заботятся о том, чтобы у них была возможность в любой момент включить воду из крана, как в городе, а не ходить каждый раз на колодец или на реку с ведрами. В то же время, чтобы установить себе на даче водопровод, нужно достаточно много времени и усилий. Однако результат того вполне стоит - и потому желательно с самого начала, как только вы купили себе дачу или коттедж, позаботиться о том, чтобы подвести туда воду.

Как же это можно и нужно сделать?

В первую очередь, желательно решить, откуда вы будете брать воду для питья и для разных хозяйственных нужд. Как правило, вариантов тут два: либо делать скважину, либо искать расположенные неподалеку источники воды, будь то озеро или река. Правда, если ориентироваться на водоемы, то нужно, конечно же, озаботиться их чистотой. Потому что далеко не всегда такая вода пригодна для питья. Впрочем, важно заметить, что пить некипяченую воду из какого бы то ни было естественного или искусственного водоема - это само по себе неправильно. Кроме кипячения, которое убивает микробы, нельзя обойтись также и без фильтрации. Потому что самые разные примеси, которые в большом количестве встречаются в водоеме, могут нанести серьезный вред здоровью. Фильтр же является не самым дорогим устройством, так что его совсем несложно приобрести - и можете не сомневаться, что он обязательно оправдает ваше "доверие" и те деньги, которые вы в него вложите.

Чтобы начать использовать свой собственный водопровод, как минимум необходима "насосная станция". Как правило, она делается на основе скважины. Ну а чтобы насос не замерз, нужен небольшой "домик" для него. Он может быть из любого материала, однако проследите, чтобы он обязательно запирался.

Чтобы можно было обеспечить в любой момент включение насоса, запросто можно вынести выключатель от него (или даже несколько выключателей) в те места, где вам чаще всего может понадобиться его включать. Это позволит вам наладить управление водой точно так же, как и светом - в любой момент будет достаточно всего лишь нажать кнопку, и вода сразу потечет из крана.

Чтобы вода была горячая, а не только холодная, проще всего использовать резервуары для воды. Эти резервуары для воды нужны не только для того, чтобы нагревать воду, но и для того, чтобы она в них отстаивалась и фильтровалась. В принципе, запросто можно создать даже целую систему резервуаров, один из которых будет "первичным", а другие станут служить для хранения воды для питья (фильтрованной воды), хранение воды для хозяйственных нужд и так далее. Что касается бака для нагревания воды, то его помощью можно запросто разогреть воду в любой момент. Это позволит вам мыть посуду горячей водой, а также использовать воду для того, чтобы мыться в нормальных условиях. Те люди, которые проживают за городом постоянно, просто не представляют себе жизни без всего этого. Но, впрочем, и те, кто приезжают в загородную зону только в летний 9теплый) период года, конечно, тоже будут не против того, чтобы иметь возможность принять теплый душ, когда погода достаточно холодная и сырая, что бывает даже летом.

Вода - это в большинстве случаев хорошо, но важно следить также за тем, чтобы во время длительных дождей она не затопляла ваш участок. А для этого одним из самых лучших и современных решений является так называемая ливневая канализация. На то, чтобы сделать такую канализацию, вам не придется затратить ни много времени, ни сил, ни денег - и одновременно с тем вы сможете не сомневаться, что она себя в полной мере оправдает. Грамотное ливневое водоотведение можно спроектировать и так, чтобы собранная вода попадала в специальные резервуары - и тогда у вас всегда будет вода для поливки огорода, что очень воодушевляет всех тех, кто занимается огородничеством.