Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Военные роботы будут убивать по своему усмотрению

Военные роботы будут убивать по своему усмотрению

29.01.2013 14:43

Организация Human Rights Watch в своем докладе под называнием «Потеря человечности» заявила, что в США, России, Великобритании, Южной Корее, Израиле, Китае и Германии ведутся разработки дронов. Это роботы, которые способны начать атаку без приказа человека.

Эксперты полагают, что полностью автономное оружие может быть создано в течение ближайших 20-30 лет. Также в докладе предупреждается о том, что роботы-убийцы будут лишены качеств, которые позволят определять, является ли мишень для убийства военным противником или гражданским лицом.

Активисты, защищающие права человека, требуют запретить использование дронов специальным международным договором. Машина не имеет права решать, кто на поле боя должен жить или умирать, считает руководитель военного подразделения Human Rights Watch Стив Гуз. Конечно, работы могут спасти жизни военных и сделают ведение войны для них более лёгким, но дроны очень опасны для гражданского населения. Минимизировать жертвы среди раненых и гражданского населения должен человек, управляющий роботом. В противном случае непонятно, кто будет отвечать за действия, совершаемые дроном. Принимать меры нужно сейчас, пока роботы-убийцы не стали для человека печальной реальностью.