Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − VPS сервер: преимущества и недостатки

VPS сервер: преимущества и недостатки

02.12.2015 17:26

VPS — это сокращенное название виртуального сервера, представляющего собой эмулятор реальной физической машины. Основным преимуществом виртуальных серверов безусловно является высокая мощность в сочетании со сравнительно низкой стоимостью. Подавляющее большинство популярных интернет-ресурсов размещается на VPS. На первом этапе сайт может существовать на хостинге, но по мере раскрутки возникает необходимость в переезде по причине повышения требований к мощности.

Основные плюсы и минусы виртуальных серверов

Если сравнивать производительность хостинга и VPS, то разница будет весьма большая. Дело в том, что хостинг-провайдеры вынуждены размещать на одной машине несколько веб-сайтов, поэтому устанавливаются лимиты памяти, загрузки процессора, места на жестком диске и др. Производительность виртуального сервера ограничивается только его параметрами, какие-либо дополнительные лимиты отсутствуют. Тем мощнее физическая машина, тем большее количество виртуальных серверов может быть на нее установлено.

Основные преимущества VPS:

  • высокая производительность, стабильность работы;
  • сравнительно низкая цена аренды — значительно ниже стоимости выделенного сервера;
  • отдельный сетевой IP-адрес, что открывает дополнительные возможности;
  • возможность управления сервером с дополнительными привилегиями (root-доступ);
  • возможность инсталляции дополнительных приложений и ПО на сервер.

Клиенту предоставляется удаленный доступ к VPS, который полностью идентичен настоящему выделенному серверу. Основным минусом виртуальных серверов является высокая стоимость, если сравнивать с виртуальными хостингами и небольшая мощность, опять же — в сравнении с выделенными серверами. Фактически недостатки отсутствуют, поэтому VPS имеют огромную популярность во всем мире.

Отличия от виртуальных хостингов:

  • отсутствие жестких лимитов производительности, памяти;
  • повышенная стабильность работы;
  • каждый сервер — отдельный IP-адрес;
  • полная поддержка MySQL, PHP, Apache и других технологий;
  • повышенная производительность.

Стоимость VPS напрямую зависит от мощности сервера и от хостинг-провайдера. Следует обращать внимание на скидки и специальные предложения, потому как многие компании используют данный маркетинговый ход в рекламных целях. Встречаются комбинированные пакеты услуг, где включена оплата за аренду сервера и перенос сайта с хосинга, к примеру. Оплачивая стоимость аренды сразу за несколько месяцев можно получить существенную экономию — от 5 до 30 и более процентов.

VPS сервер: https://vps.shneider-host.ru. Попробуйте от 467 руб. в месяц.