Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − VRV системы кондиционирования

VRV системы кондиционирования

28.11.2013 12:39

В 1982 году в продаже появились первые VRV системы кондиционирования. Разработала их японская компания Daikin, оформив патент на название системы. Спустя некоторое время аналогичные системы кондиционирования стали производить и другие фирмы, однако, с небольшим изменением в названии. VRV, в переводе, переменный объем хладагента, VRF - название системы других фирм, означает переменный поток хладагента.

В основном использование данных систем заключается в кондиционировании воздуха в помещениях с большой площадью, высотных домов и обычных общественных зданиях. Отличительной особенностью таких систем является расположение главного внешнего блока относительно внутренних. Он может находиться на некотором расстоянии от них, к примеру, на крыше здания, либо в подсобном помещении. И таким образом, к внешнему блоку, возможно подключение более сотни внутренних, не уменьшая мощности самой системы. Еще одной отличительной чертой является стабильная работа на протяжении всего времени. Таким образом, температура в кондиционированных помещениях более подходит под требуемую температуру в отличие от обычных кондиционеров, которые работая, постепенно прерываются, чтобы охладить, либо нагреть воздух до нужной температуры.

Такое решение оказалось возможным за счет использования специальной конструкции - использование общих систем трубопроводов с необходимыми участками разветвления.

Системы Variable Refrigerant Volume - vrv и Variable Refrigerant Flow - general vrf делятся на два различных вида исполнения - двухтрубные и трехтрубные, а также с двумя видами охлаждения - воздушным и водяным видом охлаждения.

Различия между двухтрубными и трехтрубными системами заключается в способности двухтрубных систем работать исключительно в одном режиме - нагрева или охлаждения. А трехтрубные системы позволяют работать каждому блоку независимо от других в любом из заданных режимов.