Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Выбор котла отопления

Выбор котла отопления

19.06.2012 17:15

Выбор котла отопления

Как известно, выбор отопительного котла – задача достаточно сложная, требующая опыта и определенных знаний. Избежать сложностей поможет грамотно спроектированный проект отопления. Если такой имеется, то на нем должно быть указано место его установки, а также подобрано необходимое отопительное оборудование. А что самое главное – там обязательно должен быть указан тип котла, и какое топливо для него нужно. Если же такого проекта у вас нет, то попробуйте самостоятельно разобраться, консультируясь со специалистами.

Отопительные котлы делятся:

• по видам топлива: твердотопливные, электрические, газовые;

• по виду теплоносителя: водонагревательные и паровые;

• по типу монтажа: настенные и напольные.

Как показывает практика, самый безопасный, надежный и экономичный вариант - газовый напольный котел. Но это только в том случае, если к вашему дому подведен газ. Если такого нет, то вам нужно будет выбрать дизельный или электрический котел. Поэтому, если центральная газовая магистраль находится неподалеку от дома, то экономично выгодно провести газ в помещение и установить газовый котел. Если же провести газ нет возможности или цена такого удовольствия слишком высока, то нужно выбрать иной вариант. Отметим, что котел в этом случае нужно выбирать, исходя из площади дома. Если она составляет примерно двести квадратных метров, и вы проживаете в этом доме постоянно, то рекомендуется остановиться на жидкотопливном котле. Если же площадь меньше этого показателя или если дом используется в качестве дачи, то лучше всего поставить электрический котел.

При этом во время выбора нужно рассмотреть достоинства и недостатки всех вариантов. Например, электрический котел рекомендован для установки в домах, площадь которых меньше100 кв.м. Одновременно с небольшой площадью обогрева, данный вариант самый безопасный, компактный и простой в эксплуатации. При этом для его установки вам понадобиться отдельная проводка, а его КПД недостаточно высокое. В отличие от этого варианта, твердотопливные котлы отопления имеют высокий КПД, дешевы в эксплуатации, могут обогревать помещения большой площадью. Но, такой вариант требует периодического обслуживания (топливо в современных моделях нужно подкидать 1-2 раза в сутки). Проанализировав все варианты, вы сможете найти идеальный для вашего случая вариант, который устроит вас в эффективности и цене.

Кроме того, обязательно нужно провести расчет мощности котла. Так, на стадии проектирования нужно не только выбрать котел, но и просчитать необходимую мощность. Вот, например, котел, мощностью 1кВт способен нагреть помещение площадью 10 кв. м, если его высота 2,5 метра. Исходя из этого, для того, чтобы отогреть дом с площадью 200 кв.м., нужно установить котел мощностью 20 кВт. Не забывайте, что 25% мощности котла уходит на нагрев воды. Если все сделать правильно, придерживаясь данных рекомендаций, то можно самостоятельно выбрать самый эффективный вариант, не полагаясь на мнение и советы других лиц.