Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Японская буровая на российском КАМАЗе

Японская буровая на российском КАМАЗе

04.02.2015 10:49

Ямобур, как можно понять по названию, - это вид спецтехники, которая предназначена для бурения ям с последующей установкой в них труб и свай. Эта буровая установка может использоваться и для прочих видов бурения.

Функциональность ямобура-вышки, или автовышки, значительно выше, поскольку она оснащена устройством, способным осуществлять подъем рабочих, материалов и инструментов при самых разнообразных высотных работах. Ямбур может использоваться при монтаже и обслуживании линий связи и электропередач, ремонте зданий, монтаже наружной рекламы, при устройстве гирлянд, уходе за зелеными насаждениями в городе и т. д.

Бурильно-крановая машина представляет собой крановую установку весом 4 тонны, которая установлена на 8-тонном автомобиле. Длина его стрелы составляет 13,5 метров. Такой ямобур способен пробурить отверстие в земле диаметров от 180 до 700 мм и глубиной 10 метров.

Стоит установка довольно дорого, поэтому небольшие строительные организации обычно берут этот вид спецтехники в аренду. Такой вариант с экономической точки зрения является оптимальным. Он позволяет значительно снизить производственные издержки.

Взять в аренду ямобур можно как отечественного производства, так и импортный. Особой популярностью у строителей пользуются японские автобуровые установки, поскольку обладают высокой проходимостью и предоставляют возможность осуществлять бурение в местах, к которым трудно подъехать. Рабочая зона телескопической стрелы ямобура составляет 270 градусов, и потому можно менять точки бурения, не переезжая с одного места на другое. Естественно, что скорость выполнения работ в этом случае значительно увеличивается.

Особенно практичны и универсальны японские установки, смонтированные на базе отечественных КАМАЗа–4326 и КАЗАЗа-43114. Военному вездеходу КАМАЗ не страшны самые плохие погодные условия и труднодоступная местность. Он в два-три раза превосходит по проходимости японские машины марки 4ВД. Эта техника уже успела прекрасно себя зарекомендовать при установке осветительных линий. Выполнять грунтовые работы с помощью таких ямобуров можно в любое время года, в том числе и в морозные зимы. Для бурения промерзшего грунта применяются специальные буры собственного отечественного производства. Такое оборудование можно также использовать без предварительной очистки рабочей площадки от строительного мусора.