Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Зачем нужен мониторинг сайта

Зачем нужен мониторинг сайта

26.03.2013 15:01

Чтобы понимать, насколько пользователям интересен ваш сайт, необходимо проводить регулярный мониторинг его позиций. Для чего это делается и каковы правила мониторинга?

Прежде всего уточним – если вы зарабатываете тем, что продаете ссылки, то мониторинг сайтов вам совершенно не нужен. А вот если вы хотите повысить посещаемость вашего ресурса и следите за количеством гостей, то без мониторинга просто не обойтись. Ведь вам, наверняка, хочется знать, на каких позициях находится ваш сайт в поисковиках, а также понять, насколько конкурентоспособен он в отношении запросов. Во всем этом вам может помочь мониторинг, проводящийся в ведущих поисковых системах.

Существует несколько способов, с помощью которых проводят мониторинг. Итак, мониторить позиции можно, применяя специализированные сайты, применяя особые программы или применяя свой ручной труд.

Для мониторинга вручную необходимо проверять позиции с помощью запросов. Вы задаете поисковику запрос, а затем ищете в окне выдачи ваш сайт. Если он оказывается ниже, чем на 10 позиции – вам придется предпринимать меры по повышению своего рейтинга. Удобство ручного мониторинга оправдывается только в том случае, если вы задаете не более пяти запросов. Если их больше – примените другой метод.

Мониторинг с помощью программ: нужно найти в Интернете и скачать на ПК какую-либо программу, предназначенную для мониторинга позиций вашего ресурса. Программа будет работать долго и надежно.

Еще один метод – использование специальных сайтов для такого мониторинга. Это различные сервисы, с помощью которых вы можете проверять свои позиции. Необходимое условие для этого – наличие Интернета, поскольку проверку вы будете осуществлять в режиме онлайн. Зато вам не придется ничего скачивать, а такой ресурс сможет быстро проверить множество ключевых запросов.