Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Зачем нужно голосовое приветствие

Зачем нужно голосовое приветствие

05.12.2014 09:52

Вы хотите, чтобы на вашем автоответчике звучало голосовое приветствие? Компания ClickPhone.net может помочь вам в достижении этой цели. Предлагайте свой сценарий, и специалисты компании с удовольствием его реализуют!

Что требуется для того, чтобы вы могли использовать такую опцию на автоответчике? Вам нужно выслать в компанию текст, который будет звучать. После этого сотрудники компании предложат вам несколько подходящих голосов на ваш выбор. Как только вы согласуете выбранный вариант и оплатите, услуга будет осуществлена. Так что ничего сложного, как видите, нет.

Такое голосовое приветствие на автоответчик особенно актуально для компаний, которые принимают много входящих звонков от своих клиентов. Приятный голос и правильно выбранный текст самого приветствия может задержать на линии клиента, а значит, вы его не потеряете, даже если не имеете возможности незамедлительно ответить на его звонок и обсудить возникшую проблему. Голос на автоответчике может быть мужским или женским, но он в любом случае будет приятным. К тому же, компания предоставит и музыкальное оформление приветствия.

Сегодня существуют несколько категорий голосовых приветствий, установленных на автоответчиках. Это может быть информационное приветствие, которое дает клиенту необходимые ориентиры. Второй тип приветствия – рекламное. Таким образом, вы сможете сообщить своему клиенту о том, какими преимуществами отличается ваша компания и что она может ему предложить. Третий тип – это сервисный путеводитель. В этом случае клиент получает целое меню для того, чтобы соединиться с тем сотрудником, помощь которого ему требуется. Клиент может с помощью такого путеводителя воспользоваться какими-либо возможностями или осуществить нужное действие.