Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Загородный дом: из чего и как строить

Загородный дом: из чего и как строить

04.04.2011 11:07

Каждый мечтает о загородном доме или даче. И те, кто всё-таки решается на строительство, задаются рядом вполне логичных вопросов: что лучше - пригласить специалистов строительной компании для возведения дома под ключ или попробовать всё сделать самостоятельно; и из какого материала строить. Оба вопрос очень серьёзные и требует серьёзного и взвешенного решения. Стоит сопоставить все «за» и «против», прикинуть возможные трудности и методы их преодоления и только после этого принимать окончательное решение.

Для начала рассмотрим доводы в пользу строительства загородного дома своими силами. Главным преимуществом, естественно, является существенная экономия. С другой стороны, постройка дачи руками непрофессионалов может не только сильно затянуться, но и в принципе не увенчаться успехом. Поэтому, прежде чем приступать к процессу строительства самостоятельно, стоит задать себе вопрос: «А потяну ли я?». Если ответ будет отрицательным, то лучше даже не браться. Кроме того, стоит приготовиться к тому, что возведение здания может продлиться даже год или полтора, это профессиональные рабочие могут построить дом за пару месяцев, а непрофессионалы провозятся очень и очень долго. Само собой, когда речь идёт о самостоятельном строительстве, не имеется в виду работа в одиночку, это просто невозможно. Бригада рабочих должна состоять минимум человек из пяти, идеальный вариант – 10 человек.

Теперь поговорим о таком важном аспекте искусства зодчества, как выбор строительного материала. Первое: картинка, которая рисуется в уме при словосочетании «загородный дом» - это деревянная избушка. Но древесина отнюдь не единственный вариант решения задачи. Куда более интересным и качественным строительным материалом можно считать ячеистый бетон. Строительство загородных домов из пеноблоков в последнее время стало очень популярным, и это объясняется рядом неоспоримых преимуществ этого строительного материала.

Пенобетон изготавливается из песка, цемента, извести, воды и пенообразователя. Именно последний компонент отвечает за пористую структуру материала. Благодаря ему, блоки из ячеистого бетона такие лёгкие. Из-за невысокого веса возведение зданий из пеноблоков протекает гораздо быстрее, а перевозка и погрузочно-разгрузочные работы позволяют значительно снизить расходы на строительство. Среди основных особенностей пенобетона стоит отметить низкую теплопроводность, невысокую стоимость, лёгкость, достаточно высокую прочность и пожаробезопасность. Дом, построенный из этого замечательного материала, отличается приличными теплосберегающими свойствами, они в три раза выше, чем у обычного красного кирпича.