Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Защити свой дом от пожара

Защити свой дом от пожара

11.01.2012 15:41

Пожар - это такая беда, которая может уничтожить практически любое здание или строение. Оно возникает всегда неожиданно - а потому очень трудно принять какие-то действенные меры, если пожар уже начался. А из этого следует только одно: если противопожарная безопасность и правда является вашей приоритетной целью - то нужно сделать все возможное для того, чтобы к противостоянию пожару у вас все было готово заранее. В этом случае можно не сомневаться в том, что риск потерять большое количество ценного имущества у вас значительно снижается. И что пожар не сможет нанести вам такого урона, как в том случае, если бы по тем или иным причинам вы не были в полной мере готовы к возникновению пожара и не приняли заранее никаких мер, способствующих его пресечению и ликвидации еще на начальных стадиях, когда справиться с пламенем намного проще, чем потом.

Какие же конкретные меры можно предложить для тех случаев, когда вы хотите обезопаситься от пожара?

В первую очередь, конечно же, необходимо позаботиться о том, чтобы закупить огнетушители.

Самое главное, что нужно соблюдать при закупке огнетушителей - это то, что очень желательно обеспечить нахождение огнетушителя в каждом помещении. Благо что сейчас есть очень недорогие и небольшие огнетушители, которые помещаются на совсем маленьком пространстве. Как правило, большие огнетушители и не нужны. Если произошло возгорание электропроводки либо какого-то горючего материала, то даже самый миниатюрный огнетушитель будет вполне достаточен, если в течение минуты вы им воспользуетесь. Если же пожар успел распространиться, пока вы бегали полкилометра за огнетушителем большого калибра - то не факт, что вы с его помощью сможете спасти ситуацию без участия пожарных расчетов. То, что каждый огнетушитель следует регулярно менять по истечении его срока годности, а также проводить краткие, но регулярные инструктажи по тому, как его использовать - также важные моменты, которыми никак нельзя пренебрегать.

Второе - это использование таких вещей, как противопожарные двери. Именно такие (и только такие) двери способны остановить распространение пожара по зданию. Другими словами, выгореть помещение может только до противопожарной двери - дальше ему пути просто нет. В то время как обычные двери пожар легко обходит и пожирает вместе с остальными частями интерьера. Правда, чтобы противопожарная дверь сработала и исполнила свою функцию - она должна быть закрыта. Стоит также обратить внимание на качество таких дверей, для чего крайне рекомендуется приобретать двери только у тех производителей, которые уже успели зарекомендовать себя исключительно с лучшей стороны. Вообще же, производство противопожарных дверей сейчас у многих компаний налажено на достаточно высоком уровне, поэтому нет никакого сомнения в том, что при желании всегда можно найти двери достойного уровня, которые и в самом деле будут способны защитить в случае пожара в помещении.

Третье - это обработка древесины и металлоконструкций специальными веществами, которые помогают материалам стать негорючими и предотвращают обрушение металлического каркаса. С помощью такой обработки можно очень сильно повысить защищенность помещения. К примеру, обработанные специальным образом перила, лестницы и другие деревянные элементы не горят. Это значит, что пожар может сразу затухнуть, в то время как при другом раскладе у него было бы очень много пищи для развития и распространения. Металлические конструкции не будут обрушаться - а это значит, что из помещения можно будет успеть эвакуировать и людей, и наиболее ценное имущество. Наконец, бетон тоже не будет трескаться. А это говорит о том, что вследствие пожара помещение не понесет такого значительного урона, как это могло бы быть в том случае, если бы подобная защита не проводилась.

Наконец, пожарная сигнализация и датчики дыма. Проведя их в нужных местах, вы можете быть уверены, что пожарные расчеты вовремя получат информацию о возгорании - и у них будет максимум времени, чтобы прийти к вам на помощь.